Завтра будет лучше, чем послезавтра

Jan 27, 2021 00:50


image Click to view



Интересная и довольно острая (но не выходящая за рамки приличий) дискуссия ув. strelkov_i_i с [ранее мне неизвестным] georgy_fedorov. Ну, кому любопытно, тот посмотрит всё, а я хотел бы остановиться на одном моменте. Оба участника сошлись во мнениях относительно а) неминуемости резкого усиления в наступившем году давления на РФ со стороны США (и Запада в целом) и б) высоких шансов на то, что РФ этого давления не выдержит ещё до следующего Нового Года. Конкретные сценарии они видят по-разному, Игорь Иванович, например, полагает наиболее вероятным сценарий с [невысокой успешности] ГКЧП-2.0, ну да это уже детали. В отношении "а" у меня нет ни малейших сомнений, я и сам неоднократно давал такого рода прогнозы, но вот насчёт "б" сомнения имеются.

ПРИМЕЧАНИЕ: Сразу хочу сказать, что всякого рода пикейно-жилетными прогнозами для аудитории блога я занимаюсь уже почти десятилетие, и некоторый статистический материал за это время накопился. Так вот, политолог (в широком смысле слова) из меня хреновый - прогнозы, данные на основании [предполагаемых] конкретных интересов конкретных людей (кланов, групп влияния, etc) чаще проваливаются, чем сбываются. Увы и ах, но такова суровая правда жызни - если кому вдруг нужен политконсультант, меня на должность не рассматривайте. Однако, прогнозы, основанные на общесистемных соображениях (и чем больше в этих соображениях экономической логики, тем лучше) сбываются заметно чаще, чем нет (что, не буду скрывать, служит предметом гордости).

Так вот, к чему я это всё - никаких общесистемных (и особенно экономических) предпосылок к катастрофическому обвалу РФ уже в этом году я не вижу. Несомненно, будет накат, и все мы станем менее больше кушать,* но даже в самом жёстком варианте (отключение SWIFT, блокада углеводородного экспорта, арест активов, etc) прочности системы хватит и на этот год, и, с высокой вероятностью, на следующий. Ещё в 16-м году (Игорь Иванович не даст соврать) я на собраниях К25 неоднократно говорил, что ожидания скорого "краха режима" являются типичным wishful thinking, никаких объективных оснований под собой не имеют, и раньше середины 20-х серьёзной движухи можно не ждать. Да, тектонические изменения, случившиеся в мире в прошлом году, сдвигают срок на пару лет ближе, но не более того - всё-таки, инерция системы тут колоссальная.

Обращаю внимание читателей, что я никак не учитываю в своих рассуждениях настроения, планы и расклады _Ылит_™ Российской Федерации - просто потому, что оные настроения, планы и расклады мне неведомы от слова совсем, а гадать нет ни малейшего желания. Вполне возможно, что "всё уже решено", и не сегодня-завтра в страну войдут какие-нибудь Международные силы по поддержанию мира в Северо-Центральной Евразии, которые первым делом приступят к "взятию под охрану" ядерного оружия. Но, повторюсь, это именно "политологический" сценарий. Экономических (и вообще системных) оснований к нему я не вижу, равно как не вижу и системно-экономических мотивов у победившей в США команды на ликвидацию текущей версии РФ в ближайшие полтора-два года. Позднее - другое дело.

*Кроме, понятно, лучших сынов народа, устами коих он (народ) ест чёрную икру

К2501, Россия, злободневное

Previous post Next post
Up