Методологическое

Jan 30, 2021 18:37

Развивая предыдущий размышлизм выходного дня замечу, что целью его было не столько рассмотреть перспективы конкретной отрасли беспилотников/аэромобилей (я вообще гуманитарий, для которого предел технических умений это подключить стиральную машину или разобрать/собрать "калаш"), сколько предложить общую методологию. Т.е. "Как именно надо принимать решения, на какие отрасли в Саду Нургла стоит обращать особое внимание, а на какие нет". Попробую обобщить (напоминаю, что конечной целью является создание соответствующих отраслевых кластеров мирового уровня):
  1. Отрасль должна находиться на начальном этапе развития, но иметь хорошие перспективы (как минимум в рамках базовой модели "мира киберпанка", но вообще чем шире диапазон сценариев, при которых она перспективна, тем лучше). При этом крайне желательно, чтобы основные сегодняшние препятствия на пути её бурного развития носили административно-инфраструктурный характер.
  2. Необходимо наличие "пионеров" отрасли внутри страны, при этом [предполагаемый] внутренний спрос (при условии закрытия рынка) должен обеспечивать первую волну инноваций в рамках отрасли.
  3. Отрасль (внутри страны) должна обладать достаточной устойчивостью при работе в жёстком санкционном режиме, как в плане производства, так и в плане продаж.
  4. В идеале несколько выбранных отраслей должны а) давать синергетический эффект б) повышать эффективность использования естественных преимуществ страны
Собственно, даже при весьма широком толковании вышеуказанных критериев подходящих отраслей в РФ наберётся с десяток, ну как самый максимум - дюжина. Из них для реальных масштабных проектов, на которых можно концентрировать ресурсы, имело бы смысл выбрать 3-4, в крайнем случае 5.

P.S. Если кому-то интересно моё мнение по перспективам конкретных отраслей то, ИМХО, беспилотники/аэромобили, фотонику, атомную энергетику, программирование и редактирование генома рассматривать стоит, а, например, производство сельхозтехники, широкофюзеляжное авиастроение, станкостроение и производство кремниевых микрочипов - нет. Для умственных пассионариев уточняю - не "запретить производство комбайнов", а "помогать по остаточному принципу".

размышления, Россия

Previous post Next post
Up