Fratelli tutti

Oct 11, 2020 15:32

Наконец-то дошли руки до новой папской энциклики Fratelli tutti (краткое изложение на русском можно найти тут, если кто иностранными мовами не владеет). Что вам сказать, уважаемые читатели - эта штука посильнее "Фауста" Гёте, говорю без всякой иронии и всячески рекомендую ознакомиться. Фактически, документ подводит идеолого-методологический базис под программу построения Царства Нургла на Земле ещё при смерти нынешнего поколения.

Всё, буквально вообще всё, на чём построена современная [западная] цивилизация - частная собственность, риск и принятие его последствий, демократия, свобода слова, предпринимательская инициатива, тайна личной жизни, национальная гордость, кровь и почва, etc. - объявляется греховным и подлежащим искоренению во имя создания Ада идеального общества без каких-либо противоречий.

Несколько практических моментов:
  • Не так давно я рассуждал о выборе, перед которым стоят противники Трампа в США - "умеренный" левый либерализм или радикально-левые "прогрессисты". В итоге опытные партийные функционеры без особого труда переиграли радикалов на аппаратном уровне и кандидаткой в вице-президенты стала Харрис. Тем не менее, внутривидовую борьбу (со всей её ожесточённостью) никто не отменял, так что (особенно в случае избрания Байдена) война за контроль над Демпартией продолжится. И в этой войне открытая поддержка "прогрессистов" со стороны Папы Римского (а энциклика именно такой поддержкой и является) будет крайне существенным подспорьем АОК и компании.
  • Как я уже неоднократно писал, вопреки мнению товарисча khazin и прочих _геостратегов_™ современный Ватикан ни в коей мере не является лидером какого-либо правоконсервативного проекта, но напротив - идеологически окормляет леволибералов.
  • В полном соответствии с [высказанным ещё в 90-е Переслегиным] принципом обострения проектно-идеологической борьбы по мере упирания мира в фазовый барьер, происходит оформление противостоящих друг другу метапроектных решений - правого и левого. Но если левый метапроект уже вышел на стадию организационного оформления то правый (увы!), всё ещё медленно продирается через стадию согласования основополагающих принципов.

​Тут бы должен последовать какой-то глубокомысленный вывод, но, пожалуй, ограничусь констатацией. В интересное время живём!

любопытное, геополитический опус, злободневное

Previous post Next post
Up