"Погоды стоят предсказанные" ©

Oct 10, 2020 16:07

В связи с занятостью по работе особо некогда не то что писать, но даже внимательно следить за ситуацией в Закавказье. Ну да попробую.

В общем и целом, ситуация развивается в соответствии с моими прогнозами двухнедельной давности - ежедневные и полномасштабные боевые действия становятся "новой нормальностью", к которой мир довольно быстро привыкает (настолько, насколько уж он вообще обращает внимание на происходящее творящееся). Объявленное с сегодняшнего полудня перемирие воспринимать всерьёз, ИМХО, не стоит - это тот символический максимум, который жаждущая статусности Москва смогла выжать из обеих враждующих сторон под угрозой курощения этнобизнеса на своей территории.

Чего следует ожидать? На мой взгляд, окно возможностей для Турции продолжает расширяться, соответственно, вероятно её более активное вовлечение в конфликт, до открытого участия в боевых действиях включительно. Благо, иных выходов, кроме большой региональной войнушки, у товарисча Эрдогана в среднесрочной перспективе не просматривается. Политический кризис в США обостряется даже несколько быстрее, чем я ожидал, так что каких-либо существенных угроз вступление в войну Анкаре не несёт, если только не транслировать вырезание армян различные эксцессы в прямом эфире, и вообще +/- соблюдать словесный политес.

Из прочего хотелось бы отметить, что окно возможностей для Украины закрылось досрочно (я в июле прогнозировал его закрытие на конец октября) - шансы на возврат Донбасса/Крыма теперь появятся только при победе Байдена, и не раньше, чем годика через полтора. Для РФ ситуация обратна - окно открывается, и в него уже без проблем могут пролезть Мариуполь с Лисичанском, а ещё через две недели - Харьков с Запорожьем и Херсоном. Черёд Киева, Минска и Целинограда наступит (потенциально, разумеется) в начале ноября. Увы, традиционная импотенция кремлёвскиx товарисчей вряд ли позволит им предпринять столь решительные меры, даже с учётом того, что иных вариантов избежания Гааги или линчевания для них (в случае поражения Трампа) не просматривается.

Новороссия, Хохланд, Турция, злободневное, Империя Добра

Previous post Next post
Up