О национальности и глухоте

Mar 07, 2020 12:12

Уэллса в детстве я, разумеется, читал, но недавно вот что-то захотелось перечитать ещё раз, уже в оригинале. Замечательный рассказ The Country of the Blind, рекомендую. Ну это так, к слову.

Так вот, о чём это я. А я о том, о чём уже сказано 100 500 раз, ну да "хорошее - повтори" - о людях, не понимающих/"не понимающих" и требующих объяснить им, "кто такие русские". Уверен, большинству читателей подобные дурачки попадались - "Дайте мне чёткое и ясное определение", вот это вот всё, да. Что тут надо понимать - данные граждане делятся на две категории:
  • Тролли/пропагандоны - и у этих товарисчей национальность обычно есть, просто другая, которая хочет свои проблемы и задачи решать за счёт нас, русских.
  • Инвалиды - этих рассмотрим поподробнее.
Отсутствие национального чувства - это такая же инвалидность, связанная с нарушенным функционированием органов чувств, как любая другая, по зрению, например. Если уж стремиться к точности, то наиболее близкая аналогия безнациональности это глухота. Т.е. человек вполне себе может неплохо жить, а если глухих вокруг много - то даже не соглашаться, что с ним что-то не так. "Нет никаких звуков, это всё средневековые суеверия!" - гордо пишет он в Мордокниге, а потом и требует покарать смутьянов, разжигающих и сеющих всякую нехорошесть.

Объяснять глухому красоту музыки и пения птиц (и уж тем более уговаривать его лечиться, т.е., для начала, признать, что с ним что-то не так) совершенно бесполезно - в лучшем случае он сочтёт вас сумасшедшим, в худшем - возненавидит. Никакого практического толка от объяснений не будет точно. До некоторых глухих дойдёт понимание, что "что-то такое может и есть", когда их собьёт машина. "Тебе ж, дурачку, сигналили!". Но это штучные случаи, и полагаться на них не следует.

нацвопрос

Previous post Next post
Up