Вопрос-ответ

Feb 06, 2023 20:03

1) "Обязательна ли для промышленного освоения космоса реализация варианта "Крепость Кхорна", или в "Саду Нургла" это тоже возможно?"

Для постоянных читателей не секрет, что я весьма интересуюсь новостями Космоса. Так вот, в последнее время, ИМХО, складывается ситуация "перед рывком", т.е. количество всевозможных новинок (в основном на проектной стадии пока) подходит к тому порогу, за которым может последовать взрывной качественный рост. Не "прям завтра", понятно, но "к концу десятилетия" - вполне. Может, конечно, и не последовать - зависит это от многих факторов, прежде всего объёмов и ритмичности финансирования. Дальше начинаются "увы".

Во-первых, предстоящие годы ожидаются не самыми лёгкими, экономически в том числе, посему все "излишне абстрактные" программы будут беспощадно резаться. Совершенно не факт, что у элит США (и, быть может, Китая, а иных вариантов не просматривается) хватит мудрости понять, что это насущная необходимость, а не понты.

Во-вторых, перенос фокуса развития за пределы Земли в принципе противоречит проектной логике Сада. Т.е. я вполне могу себе представить, например, резиденции тамошних элитариев на Луне, или стратопланы, за 45 минут доставляющие из Новой Зеландии в Сан-Франциско парны́е экологически чистые мясо и молоко, etc. Но вот перенос промышленной базы на Пояс астероидов - это уже нет, тут лишь старик Кхорн приветливо машет нам рукой из-за вон той горы черепов посреди кипящего озера. Что возвращает нас к пункту №1. Посему...



"Илон Маск готовит Starship к запуску" художник Медифаст Ч.Г.
P.S. Да, только не надо представлять себе реализацию Крепости как что-то доброе и с бабочками - социально-экономические последствия для всей остальной Земли будут чуть более, чем катастрофическими. Это не значит, разумеется, что "все умрут" (хотя многие таки да), но будет (по крайней мере первые пару-тройку десятилетий) прям очень плохо (хуже, чем в Саду). Тем не менее, я бы лично предпочёл Крепость.

2) "Что произошло с Берегом?"

Понятия не имею. Рекомендую читать Мурза, сам всю информацию по случившемуся беру оттуда, Мурзу доверяю на 100%.

русские люди, просто жизнь

Previous post Next post
Up