Насчет "запрета на экскурсии" в Палеонтологическом музее": РАЗЪЯСНЯЮ

Feb 07, 2020 17:21

Мне тут пишут друзья, пребывая в понятном изумлении ( Read more... )

Leave a comment

afranius February 7 2020, 14:57:06 UTC
В рамках борьбы с нелегальными экскурсиями.
------------------------
Нелегальные экскурсии -- это отдельная песТня.
Есть куча контор, которые продают (в интернете) "экскурсионные туры": приходит такая вот компания, человек с десяток (детей, как правило), при них типо-экскурсовод, и начинают того... экскурсировать.
То, что они лишают Музей части прибыли -- это полбеды.
(Кстати: граждане, не ведитесь! Такие "экскурсии" несуразно дороги (по сравнению с нашими, официальными) при ужасающем качестве).
Беда же состоит в том, что "экскурсоводами" в таких конторах служат явно набранные по вчерашнему объявлению недоучившиеся студенты гуманитарного профиля, напрочь забывшие даже школьную программу по биологии.
И от того, ЧТО они несут в уши бедных экскурсантов -- волосы встают дыбом во всех частях тела.
А рядом ходит прочая публика, с удовольствием снимает эту порнографию на телефон и потом выкладывает в сеть: вот, дескать, до какого уровня безграмотности докатился ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ_МУЗЕЙ и его экскурсоводы.
Ну, и нахрена нам такие репутационные потери? -- каждый раз объяснять, что "Это вовсе не наши"?
Экскурсионная деятельность подлежит сертификации, такшта -- "Нахер с пляжа без панамки!"

Reply

yarbush February 7 2020, 15:14:25 UTC
Ваш ответ в чистом виде "в нашем храме свечи, купленные в других храмах, не допускаются". Храм науки да... Был.

Reply

afranius February 7 2020, 15:26:22 UTC
Отнюдь. В рамках вашей аналогии -- "В нашем храме возбраняется плясать на солее" (хотя "двушечка" за это и не предусмотрена, да).

Reply

moncolonel February 11 2020, 16:37:07 UTC
а не в вашем - можно? (ну там в Третьяковке - там ровно те же проблемы). Кстати решенные аккредитацией гидов - ты не штатный сотрудник, но сдал экзамен и можешь. А уж сколько криков было про ущемление Третьяковкой "простой дружеской экскурсией", От тех же людей, который "возмущены поведением администрации Палеонтологического".

Reply

vishniakov February 7 2020, 15:27:37 UTC
Это Вы немного себе противоречите.

Какой-нибудь преподаватель ПТУ, а тем более, прости господи, художник, может нести ахинею даже покруче, чем "черный экскурсовод". Под видеозапись и что угодно.

Так что если ограничения вызваны заботой о репутации, то любые разговоры в музее надо пресекать и никаких разрешений посторонним на открытие рта в пределах просветительского учреждения не давать.

А вот если цель - отжать в свою пользу бабла у "нелегальных экскурсоводов", то такая вот обязательная регистрации в администрации музея как раз понятна - "нелегалы" не смогут светиться по нескольку раз в день.

И не сказать бы, что в этом есть что-то плохое... Плохое - маскировать финансовые интересы - высокими...

Reply

afranius February 7 2020, 15:57:40 UTC
Какой-нибудь преподаватель ПТУ, а тем более, прости господи, художник, может нести ахинею даже покруче,
--------------------
Теоретически такое возможно (один раз), но практически ЗА ВСЕ ГОДЫ таких прен-цен-дентов не было.
Ибо -- напомню -- порядок здесь всё же не _уведомительный_, а _разрешительный_ : мы всё-таки оставляем за собой право и не дать разрешения на заявленную экскурсию (хотя, повторю, не воспользовались им еще НИ РАЗУ).

И, как говаривал партайгеноссе Геринг: "В моем ведомстве я решаю -- кто еврей, а кто нет".
Так вот, мы тоже полагаем себя достаточно компетентными в определении того -- кому можно проводить экскрсии, а кому -- нет.

Плохое - маскировать финансовые интересы - высокими...
--------------------
"Видите ли, Юра..." (с)
У нас в Музее есть куча несопоставимых по масштабу "финансовых потерь" (если всё мерить баблом) в виде бесплатных или льготных программ (как те же, упомянутые, сторонние образовательные экскурсии, или "День Палеонтологического музея"). К поддержанию каковых программ нас НИКТО НИКАКИМ ОБРАЗОМ НИКАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ/РАСПОРЯЖЕНИЯМИ не обязывает, и которые могли бы быть в любой момент ликвидированы "одним нажатием клавиши Делит".
"Доступно?" (с)

Reply

vishniakov February 7 2020, 16:11:44 UTC
В таком случае остается единственный вопрос - почему служители вместо того, чтобы предложить автору исходного поста получить письменное разрешение в соответствии с п. 1 (вот с этими самыми словами, что за всю жизнь ни разу никому не отказали) производили какие-то странные и малообъяснимые с точки зрения здравого смысла телодвижения?

Может они не в курсах относительно гуманной позиции руководства?

P.S. Третьяковка, кстати, так и не смогла родить определение экскурсии. Ну чтобы значит люди понимали, когда мама ребенку что-то рассказывает - это уже индивидуальная экскурсия или еще нет?
Палеонтологический музей такое определение в своих правилах имеет?

Reply

afranius February 7 2020, 17:45:04 UTC
а мне вообще интересно как этот бред должен выглядеть в жизни?
ну вот девушка и трое друзей пришли в музей и она с наслаждением делится знаниями и это и есть несанкционированная экскурсия, на которую, хозяин жж, рекомендует подать заявку. желательно заранее (а насколько заранее, кстати?). и как должна выглядеть эта заявка? я, такой-то-сякой-то прошу разрешить мне делиться своими знаниями и научными идеями с моими тремя друзьями ФИО в вашем музее. Торжественно клянусь и обещаю не делиться с ними ненаучными измышлениями и антинаучными домыслами, или хотя бы не делать это на территории музея, дабы не портить музею репутацию. Дата, подпись. Так что ли?
Бред какой-то.

Reply

afranius February 7 2020, 19:59:16 UTC
хозяин жж, рекомендует подать заявку.
--------------
Хозяин жж вовсе не РЕКОМЕНДУЕТ. Он ИНФОРМИРУЕТ О ЗАВЕДЕННОМ ПОРЯДКЕ -- во избежание таких вот неприятных (обоюдно) историй.

желательно заранее (а насколько заранее, кстати?).
-------------
Минимум за два дня: Дирекция должна заявку рассмотреть и потом известить смотрителя о "чужой" (разрешенной) экскурсии на его участке.

и как должна выглядеть эта заявка?
-------------
Строгой формы, естественно. нет.

я, такой-то-сякой-то прошу разрешить мне делиться своими знаниями и научными идеями с моими тремя друзьями ФИО в вашем музее.
--------------
Нет. "Я, представитель образовательного учреждения NN, прошу разрешить проведение экскурсии моему классу/группе (NN человек) на тему NN".

Податель же заявки с предложенными вами формулировками будет, несомненно, сочтен психом, и по этой причине послан в пешее эротическое путешествие. У нас не не цирк, и не арт-галерея для хеппинингов, извините.

Reply

smalgin February 7 2020, 21:44:30 UTC
ну, знаете ли, если я преподователь со своими студентами, то это одназначно экскурсия, и разночтениям взяться неоткуда. но ведь в исхожной ситуации не было никакого "представителя обраовательного учереждения NN" и никакого класса/группы, тоже не было. а имелась гражданка такая-то и трое ее друзей, так в какой же форме должна быть подана заявка на "экскурсию"?

Reply

anshdo February 8 2020, 03:56:46 UTC
Самое интересное, что героиня сюжета таки преподаватель биофака и таки водит в музей в том числе и студентов. Видимо для неё было большим сюрпризом, что правила проведения экскурсий для студентов распространяются и на посещение музея с друзьями. Хотя, стоп, не распространяются, ведь "податель же заявки с предложенными вами формулировками будет, несомненно, сочтен психом, и по этой причине послан в пешее эротическое путешествие". Так как же ей стоило поступить? Всё таки заклеить при входе в музей рот скотчем?

Reply

thread2 February 8 2020, 17:28:08 UTC
"как говаривал партайгеноссе Геринг" (ц)

любопытно, кстати, что если приходится защищать адекватную позицию -- то и цытаты в голову приходят подходящие; а если незащищаемую -- так сразу геринг и солея.

и шо характерно, удачно подходят

Reply

thread2 February 8 2020, 17:01:36 UTC
> Податель же заявки с предложенными вами формулировками будет, несомненно, сочтен психом, и по этой причине послан в пешее эротическое путешествие. У нас не не цирк, и не арт-галерея для хеппинингов, извините.

если бы дело было не в России, я бы, между прочим, в суд подал. и выиграл бы, что характерно.
так, к сведению.

у вас музей вообще -- частный фонд или public service? ( мне казалось, что второе -- но вы себя очень интересно ставите, так что, может, я чего-то не знаю )

Reply

hyppocampus February 7 2020, 18:00:55 UTC
Могли, но, действительно, скорее всего, не в курсе. Да и вообще, любой типичный музейный смотритель, получивший один раз нагоняй от начальства за бездействие рядом с чужой экскурсией, будет без разбора всех ссаными тряпками гонять. Не к этим людям надо за гуманностью обращаться.

А вот почему уважаемый хозяин журнала, вместо того, чтобы резонно предположить, что у вахтеров бывает синдром вахтера, предпочитает писать "И уж если к той компании подошел с претензиями смотритель -- надо полагать, их поведение было... не вполне адекватным, не?", мне совершенно непонятно. Если он, конечно, со свечкой по залу не ходил.

UPD. Увидел в комментах ниже, что таки свечку не держал, но бесчинных эволюционистов безоговорочно осуждает, а тишайших служителей храма безоговорочно оправдывает. Ну ок, хозяин - барин. Прикольно, все-таки, как в век интернетов, барбаров стрейзандов и прочих сммщиков все продолжают ходить по граблям и сами привозят себе репутационные потери в попытках оправдать честь мундира. В данном случае - даже не своего.

И да, я люблю и ПИН, и музей, но к данному вопросу это не относится.

Reply

afranius February 7 2020, 20:04:17 UTC
Не к этим людям надо за гуманностью обращаться.
----------
Вы совершенно правы: обращаться надо (установленным порядком) в Дирекцию, смотритель же НИЧЕГО сам не решает.

но бесчинных эволюционистов безоговорочно осуждает, а тишайших служителей храма безоговорочно оправдывает.
--------
Вмемориз, адназначна!

Reply

afranius February 7 2020, 18:52:55 UTC
почему служители вместо того, чтобы предложить автору исходного поста получить письменное разрешение в соответствии с п. 1
------------------
Потому что смотрители залов таких вопросов не решают вообще.
Они получают с утра инструкцию от Дирекции: "Сегодня на вашем участке будет экскурсия из 4-х человек со сторонним экскурсоводом, видеосъемка компании "Москва-24", эскизы учеников Художественной школы и т.п." Нету вас в списке -- до свидания.

Как уже сказано, иногда (иногда! в порядке исключения!..) разрешение на экскурсию/видеосъемку может быть выдано оперативно, в тот же день (как я описал чуть дальше сегодняшнюю ситуацию с немосквичами, которые проездом) -- но опять-таки разрешение может дать ТОЛЬКО представитель Дирекции (которая несет полную ответственность за происходящее в здании).

P.S. Третьяковка, кстати, так и не смогла родить определение экскурсии.
-----------------------
"Чо там у хохлов? в Третьяковке" -- понятия не имею, и не сторож я им; о ситуации я слыхал лишь краем уха, а тут надо как раз вникать в детали -- в коих и прячется дьявол.

Отличить же экскурсию от не-экскурсии -- на уровне здравого смысла -- "не просто, а очень просто" (тм).
Подсказка: численность тут диагностическим признаком не является. Но вот когда гид-чичероне ведет вас по городу/замку -- это именно экскурсия (та самая "индивидуальная экскурсия").

Reply


Leave a comment

Up