Насчет "запрета на экскурсии" в Палеонтологическом музее": РАЗЪЯСНЯЮ

Feb 07, 2020 17:21

Мне тут пишут друзья, пребывая в понятном изумлении:
---------------------------
А что это за фигня у вас в заведении творится? Туда что, действительно уже компанией не придти?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2727964727289791&set=a.142943439125279&type=3&theater
---------------------------

Отвечаю по пунктам:

1. В "Правилах посещения Палеонтологического музея" (они распечатаны, крупными буквами, на постере в фойе) есть -- естественно -- пункт: "В Музее запрещается".
В числе прочего:
"Проводить групповые и индивидуальные экскурсии без письменного разрешения администрации (кроме научных сотрудников Института и сотрудников Музея)".
Это -- официальный документ со всеми утверждающими грифами, принятый больше десяти лет назад; то есть -- не разрешалось-то такое НИКОГДА, но теперь это (во избежание таких вот хайпогонных историй) прописано русским по белому ("Не включай, не ознакомившись с инструкцией", да).
Означенный пункт -- запрет несанкционированных "экскурсий" -- абсолютно стандартен для музеев всего мира (тут могут быть и исключения, но это именно отступления ad hoc от ОБЩЕГО ПРАВИЛА).

2. Одна из причин этого запрета вполне очевидна: экскурсионная деятельность -- достаточно существенная статья бюджета Музея (и Института: Музей является его подразделением). То есть тут мотив ровно тот же, что и с разрешением на фото- и видеосъемку в Музее: любительскую (с рук) -- пожалуйста, а вот профессиональную (с треногой, подсветкой), т.е. потенциально коммерческую -- нет. "Нет" в том смысле, что вы должны поставить в известность Дирекцию и получить разрешение (что вовсе не обязательно связано с какими-то выплатами -- просто "Порядок быть должОн").

3. Но есть и другая причина -- более серьезная. В своей деятельности Палеонтологический институт (и являющийся его подразделением Музей) руководствуются документами вышестоящих организаций (Академии наук и Министерства науки), которые прямо вменяют нам в обязанность вести научно-просветительскую деятельность. Что, как легко догадаться, несовместимо с тем, чтобы нашу площадку кто-то использовал для, извините, несения в массы антинаучной пурги на фоне наших витрин (для придания оной пурге какбэ-достоверности). Это относится в равной мере и к попыткам занесенного в наш "Стоп-лист" РЕН-ТВ чего-нибудь у нас поснимать, и ко всяким сектантам, норовящим окормлять свою паству всяческими "Шесть дней творения: что скрывает от Народа ОфициальнаяНаука". Да, этому не бывать! -- благо у нас есть на руках Постановление Общего собрания Российской академии наук (№10 от 26.05.2009) о Присоединении к заявлению IAP (Межакадемической группы по международным проблемам "О преподавании эволюции". Не нравится -- судитесь с Академией, привет.

4. Совершенно удивительны для меня оказались патетические восклицания (в фейсбучных коментах) типо: "Это что же -- я, учитель/профессор, теперь не могу провести для своих гимназистов_биокласса/студентов_Биофака (да хоть бы даже и ПТУ строительного дизайна...) собственную экскурсию по Музею, и обязан, вместо себя, брать за деньги местного экскурсовода?"
Ответ: да -- разумеется можете, и нет -- совершенно не обязаны.
Вам надо всего лишь прислать в Дирекцию е-мейл с заявкой: "Я, учитель/профессор NN, хочу провести, в соответствии с учебным планом школы/университета/ПТУ, тематическую экскурсию, число-подпись"; усё!
Таких экскурсий у нас ежегодно проводятся ДЕСЯТКИ; и НИ РАЗУ за всё время существования Музея не было НИ ЕДИНОГО отказа по таким заявкам.
Иногда -- в порядке исключения -- можно и без письменной заявки: вот, не далее как сегодня, появился некий приезжий художник с ученицами: мы проездом, можно ли устроить для них урок? Да разумеется можно, никаких проблем.
И кстати -- с таких СОГЛАСОВАННЫХ образовательных экскурсий мы еще и НИКОГДА ДЕНЕГ НЕ БЕРЕМ (и с тех давешних художников, в том числе).

5. Насчет "действительно уже компанией не придти?"
Граждане, включите мозги -- прежде чем набрасывать на вентилятор.
Вы вообще когда-нибудь в музеях бывали?
И уж если к той компании подошел с претензиями смотритель -- надо полагать, их поведение было... не вполне адекватным, не?

"В таком вот аксепте".
Previous post Next post
Up