Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ): 2-5 сентября в Москве

Aug 30, 2022 13:22


Друзья, не пропустите! Со 2 по 5 сентября в «Гостином Дворе» на Ильинке (Москва) пройдёт 35-я Московская международная книжная ярмарка.

В ММКЯ-2022 примут участие более 300 издательств со всей России. Они представят на ММКЯ новинки и бестселлеры по издательским ценам.

На площадках ярмарки посетителей будет ожидать насыщенная программа из 350 мероприятий: встречи с популярными современными авторами, презентации новых книг, открытые дискуссии, мастер-классы, отдельная яркая программа для детей.



Фотография предоставлена оргкомитетом ММКЯ-2022







ММКЯ-2022

35-я Московская международная книжная ярмарка пройдёт при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы.

В ярмарке примут участие издатели из различных регионов России, а также Армении, Беларуси, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая.



Фотография из блога https://tuteyshaya.livejournal.com/

На ярмарке выступят известные авторы: Павел Басинский, Алексей Варламов, Лев Данилкин, Дарья Донцова, Денис Драгунский, Алексей Иванов, Анна и Сергей Литвиновы, Сергей Лукьяненко, Александра Маринина, Юрий Поляков, Захар Прилепин, Виктор Ремизов, Татьяна Устинова и другие.

Поэзия 60-х годов, - Эдуарда Асадова, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского - зазвучит актуально в исполнении молодых актеров театра и кино.



Фотография из блога https://tuteyshaya.livejournal.com/

Детская программа ММКЯ-2022

На площадке «Детская мастерская» пройдет интерактивная программа: творческие мастер-классы, квизы, квесты, встречи с художниками и авторами.

В программе нон-фикшн литературы свои новые книги представят: Сергей Бубновский, Бронислав Виногродский, Андрей Житинкин, Любовь Казарновская, Михаил Кожухов, Наташа Краснова, Михаил Лабковский, Камиль Ларин, Владимир Легойда, Гор Нахапетян, Никас Сафронов, Михаил Фоминых, Дмитрий Хара, Карен Шахназаров.

Детей и подростков ждут встречи с писателями и поэтами Наталией Волковой, Анной Гончаровой, Дмитрием Емцом, Кристиной Кретовой, Викторией Ледерман, Анастасией Орловой, Машей Трауб, Андреем Усачевым.

Для родителей состоятся встречи с авторами, издателями, детскими и юношескими психологами, педагогами.



Фотография из блога https://glukovarenik.livejournal.com/

«Библиотеки Москвы»

На площадке «Библиотеки Москвы» можно будет оформить Единый читательский билет и сразу взять книги домой, получить виртуальные чек-листы для чтения, узнать о сервисах и услугах библиотек столицы, посетить мероприятия, подготовленные Департментом культуры города Москвы или отправиться на литературные экскурсии по городу.

Библиотеки столицы также участвуют в программе «Книги в городе». Проект объединяет книжные события, которые проходят в дни ярмарки в разных районах Москвы. Участниками программы также являются столичные книжные магазины и музеи.

В зоне лектория запланировано проведение более 30 мероприятий различных форматов. Основные темы мероприятий площадки в этом году: жизнь и творчество писателей-юбиляров, празднование 350-летия со дня рождения Петра I, урбанистика и развитие города, а также Год культурного наследия народов России.

Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы ежегодно представляет на ММКЯ медиаэкспозицию Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная». Посетители выставки могут ознакомиться с лучшими изданиями об истории Москвы и современной жизни российской столицы.

«Комиксы»

На ярмарке будет представлена традиционная линия «Комиксы». Кураторами тематической зоны выступили сотрудники Российской государственной библиотеки для молодёжи, которая первой в России стала заниматься исследованием и популяризацией искусства комиксов.

Кураторы представят широкий спектр издательств и новинки для взрослых, для подростков и для семейного чтения.

В рамках линии комиксов на ярмарке будет работать специальная зона автограф-сессий «Комикс-пойнт», где можно будет пообщаться с известными авторами, получить рисованный автограф, подписать книгу.

В зоне комиксов будет представлена выставка «Топ - 25 современных российских комиксов».

Журналист, переводчик, писатель Михаил Визель представит подростковую фантастическую повесть «Воксрекордер» инженера Термена», в которой погружение в петровские времена осуществляется посредством комикса. Книга проиллюстрирована художником Алексеем Капнинским.

Также на ярмарке будут представлены азиатские комиксы - культурное направление с преданной аудиторией читателей, миллионными тиражами и авторами-звездами. На паблик-токе можно будет обсудить, как японская манга, корейская манхва и китайская маньхуа вдохновляют создателей комиксов по всему миру и находят отражение в российской комикс-культуре.

Вместе с Варварой Леднёвой, автором и создателем рисованных историй-путеводителей можно будет отправиться в увлекательное путешествие по России. Все рисованные истории созданы на основе личных поездок и состоят из рисунков и заметок об увиденных в путешествии местах.



Фотография из блога https://bookcatlover.livejournal.com/

Для профессионалов отрасли

На ММКЯ-2022 также пройдут мероприятия для профессионалов отрасли - подведение итогов конкурсов, вручение премий, профессиональная программа для авторов книг и форум «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» о новых технологиях в сфере книгоиздания.

На Московской международной книжной ярмарке состоятся церемонии награждения победителей Национального конкурса «Книга года», XIX Международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги», XI конкурса профессионального мастерства «Ревизор - 2022».

Адрес:

Москва, выставочный комплекс «Гостиный Двор» (ул. Ильинка, д. 4)

Расписание работы ярмарки для посетителей:

2 сентября (пятница): 11:00 - 21:00

3 сентября (суббота): 11:00 - 21:00

4 сентября (воскресенье): 11:00 - 21:00

5 сентября (понедельник): 11:00 - 20:00

Купить билеты можно будет онлайн на официальном сайте ММКЯ и в кассе Гостиного двора.

Ждём вас на выставке!

анонс, Москва, книги, ММКЯ, литература, выставка, полезное

Previous post Next post
Up