«Книга года»-2022: награждение победителей национального конкурса

Aug 26, 2022 15:01


Торжественная церемония открытия 35-й Московской Международной Книжной Ярмарки (ММКЯ) и награждения победителей ежегодного национального конкурса «Книга года»-2022 состоится 1 сентября в Москве.

Уже более двадцати лет в рамках Московской международной книжной ярмарки подводятся итоги прошедшего сезона и выбираются лучшие книжные новинки года.

В 2022 году на конкурс поступило более 600 книг от 92 издательств из 18 российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Красноярска, Барнаула, Тобольска, Томска, Кирова, Мурманска и других. Из них жюри отобрало 44 новинки от 25 издательств.



Фотография из блога https://bookcatlover.livejournal.com/



Конкурс «Книга года» проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В нем принимают участие только российские издательства.

Книги рассматриваются в 11 номинациях: 10 тематических и Гран-при.

О номинациях конкурса «Книга года»:

  • «Россия: культурный код» - специальная номинация 2022 года, которая приурочена к Году культурного наследия народов России. В номинации участвуют издания, посвященные популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурному многообразию, культурной самобытности народов и этнических общностей России;
  • «Проза года» и «Поэзия года» - тематические номинации по художественной литературе;
  • HUMANITAS и Non-fiction - номинации для книг социальных, гуманитарных, естественно-научных и других областей знаний;
  • «Детям XXI века» и «Поколение NEXT» - номинации посвящены книгам для подрастающего поколения, которое особенно важно заинтересовать чтением;
  • «ART-книга» - номинация предназначена для нестандартных изданий с уникальным дизайном и авторским художественным оформлением;
  • «Искусство книгопечатания» - номинация для полиграфистов, в которой представлены книги, выполненные на высочайшем уровне и отпечатанные на отечественной полиграфической базе;
  • «Электронные издания и аудиокниги» - номинация для мультимедийных продуктов, где рассматриваются оригинальные издательские электронные продукты.

Издатели, чьи книги вошли в короткий список конкурса, награждаются дипломами финалиста.

Гран-при конкурса «Книга года»

Главный приз конкурса получает издание, признанное важнейшим общественным событием года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне. В прошлом году Гран-при конкурса получил трехтомник «История Севастополя», выпущенный в издательстве «Историческая литература» (Москва).

Шорт-лист Национального конкурса «Книга года - 2022»

интересно, премия, книги, ММКЯ, литература

Previous post Next post
Up