Праздничное

Nov 07, 2024 13:21

Никогда не думал, что 7 ноября буду рад видеть какую-нибудь страну окрашенной в красный цвет, - но сегодня ( Read more... )

РФ, Разное

Leave a comment

enzel November 7 2024, 11:20:42 UTC

Все-таки далекий и бессмысленный "афган" это не рф-украинская война, которая является главным пунктом повестки дня здесь. Мировой политический спектакль стал куда более фарсовым и пошлым, чем то, что происходило 40 лет назад. Трамп - шутовская пародия на Рейгана, Путин - на Андропобрежнева и т.д. Но вот идущая сейчас война - это отнюдь не пародия той, что велась СССР в Афганистане. Сейчас все гораздо серьезнее, ближе и жизненно важнее. У Путина был хороший шанс заполучить наконец когда-то бесплодно искомую "национальную идею" и тем самым обновить и оживить свой режим, который постепенно мог быть превратиться в некое подобие России. Но он проявил тут полную нерешительность, предпочтя цепляться за знакомую "стабильность". Возможно, этим он вывел свой режим на финишную прямую, как его предшественники в 80-е годы. Идеологическая ригидность, неспособность к переменам это плохое качество для политика. Впрочем, Путин никакой не политик, а гарант собственного благополучия. Но и оно окажется под угрозой из-за его боязливой нерешительности.

Reply

afanarizm November 9 2024, 00:19:36 UTC

Я бы не стал в отношении П. употреблять слово «нерешительность». Там, где ему надо, он вполне решителен. Просто он нерусский по самосознанию, для него сам русофильский взгляд чужд и непонятен. А потом, он ведь большую часть правления не «национальную идею» искал, а стремился в западную систему встроиться. До сих пор способы ищет, тут ему решительности не занимать. Он, конечно, бесит жутко своей слепотой и чуждостью России и русскому, но, во-первых, его во многом именно потому и поставили, а во-вторых, можно ли требовать от человека того, на что он не способен и к чему ни малейшей склонности не имеет?

Насчёт нынешней войны не буду говорить, по ходу дела сложно о чём бы то ни было рассуждать. На меня она как раз вполне себе производит впечатление фарса (кровавого, но от того не менее игрушечного по сути). Если не прямо второй Афган, то что-то подобное. И неудивительно в свете того, что режим всячески воспроизводит советчину. Единственное, они-то думают, что «повторят» ВОВу, а на самом деле - Афган.

Reply

shadow_ru November 9 2024, 06:11:00 UTC
Единственное, они-то думают, что «повторят» ВОВу, а на самом деле - Афган.

Ближе всего к советско-финской. Тогда тоже хотели денацифицировать советизировать Финляндию, но после вселенского позора пришлось ограничиться несколькими клочками территории, ради которых и войну-то начинать было стыдно. На Украине всё к этому и идёт. Вон, Вова за день до американских выборов так и заявил, в тайной надежде быть услышанным "бледнолицыми дьяволами":

Россия готова к переговорам по Украине. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе приема верительных грамот у 28 вновь прибывших послов иностранных государств, трансляция мероприятия ведется в Telegram-канале Кремля.

Reply

afanarizm November 16 2024, 14:45:53 UTC

Вообще это запредельно. Всю дорогу высшие чины долдонят про переговоры. Они то ли не понимают деморализующего эффекта, то ли наоборот, прекрасно понимают и делают так намеренно. В любом случае - просто жесть!

Reply

enzel November 9 2024, 08:43:53 UTC

Бесит он, скорее, своей упорностью в той позиции, о которой Вы говорите - вопреки здравому смыслу и человеческому естеству. Но кто его, такого, "поставил"? Его поставили, как гаранта безопасности Ельцына, что он исполнил, при этом став гарантом собственного благополучия. Но такая зацикленность на негосударственных задачах отдает патологией, а он все-таки не производит впечатления психически ненормального. Я-то как раз придерживаюсь точки зрения, что человек способен меняться, в том числе менять свои взгляды, а тут не так. Вот что странно. Иначе говоря, "нерешительность" это неспособность меняться, особенно тогда, когда это объективно необходимо. Чтобы расставить точки на i: у Путина был и еще есть шанс встать на позицию российского империализма, отбросив советчину хотя в территориальном вопросе, и пойти на жесткую конфронтацию с Западом (США) ради территориального восстановления России, при этом предлагая США стратегический альянс против Китая в обмен на невмешательство в пост-России. Вот на это он решиться не смог и, очевидно, не ( ... )

Reply

afanarizm November 16 2024, 14:12:22 UTC

упорностью в той позиции, о которой Вы говорите - вопреки здравому смыслу и человеческому естеству

Да почему Вы думаете, что упорность не есть часть человеческого естества? :) Очень даже есть, это одна из характеристик человека как такового. Убеждения, картина мира - штука, форматирующая сознание по полной. И у того же П. нет особых оснований их пересматривать - всё же нормально идёт (для него и с его точки зрения)!

А здравый смысл переоценён, и сильно. Это характеристика абсолютного меньшинства людей.

он все-таки не производит впечатления психически ненормального

Почему? По-моему производит.

человек способен меняться, в том числе менять свои взгляды

Ну лет до 30-35 максимум. Дальше всё, коснеет. У абсолютного большинства именно так.

пойти на жесткую конфронтацию с Западом (США) ради территориального восстановления России, при этом предлагая США стратегический альянс против Китая

Мне кажется, это взаимоисключающие пункты. И в любом случае столь сложная комбинация - не для П. и его окружения (и вообще режима РФ).

Reply


Leave a comment

Up