Про происходящее

Feb 25, 2023 18:31

Ну вот и год прошёл. Наверное, не стоит ничего писать - но все вокруг пишут всё, что угодно, ничего не стесняясь. Я держался сколько мог, но всякому терпению есть предел. И в конце концов, чем я хуже? Ничем совершенно, а многих даже и лучше, это я заявляю с полной ответственностью.

Но о том, о чём я ничего не знаю, писать не стану, како же и пытаться пророчествовать, прозревать тайное и проливать свет на скрытое. Напишу о своих впечатлениях. Вообще зря, конечно, не веду дневник, это большое упущение, если не преступление перед потомками. Ну хоть таким вот широким бреднем пройдусь по тому, что в память залегло.

Стало быть, как щас помню, просыпаюсь с утреца 24-го, на работу надо. Смотрю спросонья, что интернеты принесли, вижу Новость - и, без преувеличения, фалломорфирую. «Чивооо, блять?!»(c), - думаю. Вторая мысль: «Ну всё, доигрались, пидоры, теперь-то за всё ответят!». А ещё минут через пять, умываясь: «Нет, что-то тут не так, где-то тут какая-то подлянка. От этих-то - разве можно чего путёвого ожидать?».

Я вообще, грешным делом, вовсе не верил, что что-то будет. Подруга на работе ближние недели перед Событием ходила смурная, дескать, беда, война грядёт. Я ей эдак весело - да ты чё, подруга? Какая война?! Да ты сама подумай, ты чё? И, скажу не обинуясь, были для сомнений все основания. Уже хотя бы то, что годами войска гоняли: сначала к границе, потом от границы, потом к границе, потом от границы... Чуть не в разминку уже превратилось. А потом, когда это нынешний режим какие-то войны начинал? Всегда, даже имея полную информацию о грядущем, ждали до последнего, а потом, когда петух, наконец-то, клевал, ввязывались нехотя, долго раскачиваясь и вполоборота. Ну и что в свете этого ещё думать?

Буквально 22-го пошли с коллегами посидеть в честь 23-го (знаю-знаю, антисоветчикам сидеть в честь 23-го - харам, но чисто за компанию-то и не возглашая тосты за «доблестную советскую армию» (sic!), я так полагаю, можно время от времени). Ну и вот, я там всё такой - да ничё не будет, расслабьтесь, братва! А она, подруга-то эта, мне и говорит: «Имярек Батькович, заткнись уже, пожалуйста, заебал (sic!)!». Не ожидал такой сильной эмоции, признаться. Ну усмехнулся, конечно, думаю, что тут взять - бабы. А оказалось, как в том фильме с Конкиным, баба-то сердцем чует.

Так я, значит, просто в ауте был, пока на работу ехал. В метро - всё как обычно: молодой юноша дарит пригожей девице букет цветов, в вагон заходит азиат в куртке, на которой в трёх разных местах бессистемно нашивки с флагом РФ набиты, кто-то дремлет, кто-то в телефоне... Приехал на работу, а там уже некоторые ходят гордо, демонстрируя значки с символикой РФ на лацканах и, ежели единомышленников увидят, подходят с широкими улыбками и руки пожимают, поздравляют друг друга - почалось, мол, настал день и час. Ко мне тоже подходили с тем же намерением, я человек вежливый, улыбался в ответ и руки жал. А спросить-то так и хотелось, мол, братцы, в чём подвох-то? Где нас наёбывают (sic!)? Но чего людям настроение портить. Только у одного из более ближних лоялистов - то ли в тот день, то ли чуть позже - спрашиваю, мол, друже, чё деется-то? Он мне - всё хорошо, Имярек, всё по плану. И улыбается так добро, по-братски, если не по-отечески.

Ну хорошо так хорошо, думаю. Правда, что-то подсказало охолонуть, и решил я ничего покамест не писать по Теме нигде - подожду, значит, пару недель, всё равно своего сказать нечего, а чужое разносить - только скоромиться да скоморошничать. Поживём-увидим, значит, ибо всё-таки не оставляло чувство, что что-то тут не так. Стал за новостями следить, а там - мы ломим, гнутся укры, 29 февраля в Харькове провозглашают Новороссийскую советскую социалист... ой, то есть, извините, народную республику, люди как один подымаются на борьбу с супостатом... И когда вместо 29 февраля наступило 1 марта, а республики - даже не Новороссийской, а хоть самой завалящей Харьковской - не случилось, более того, стали просачиваться какие-то странные новости про то, как с городом получилось более иначе, нежели предполагалось, что-то кольнуло, неприятное какое-то чувство появилось. Прочие новости тем временем - про сплошные победы! Заняли Херсон, Гостомель, ещё много чего заняли или окружили, наступление развивается стремительными темпами, украинские ВВС уничтожены на 91,54%, не успев подняться в воздух, одним метким ударом доблестных ракетчиков уничтожены десять танков и сто карателей... Скоро и Харьков возьмём. И как не взять?! От Белгорода, приятель оттудашний рассказывал, три часа на электричке, сам ездил. Да и на карту глянуть - вон же он, прям на границе почти! Да и город-то стратегический, без него даже и думать нечего укропа крошить! Нет, должны скоро взять, вон и военкоры сообщают, что вот-вот уже...

Да, я-то первые дни читал официальные новости (ну и, пока не позакрывали, оппозиционные ленты новостей - хотя они мне как-то сразу не понравились), потом что-то для себя смутно понял, стал искать альтернативные источники информации. YouTube услужливо подкинул некоего Юрия Подоляка - фамилиё мне не понравилось, карикатурное что-то, но вроде в прямом эфире инфу даёт, как доблестно-победоносная продвигается, окружает, разгромляет и со дня на день падут уже Николаев, Одесса, Днепропетровск... Так неделю длилось-длилось, карты в презентациях становились всё мельче, показываемое на них неловкими Paint-овскими стрелками - всё локальнее, выпуски всё короче, хотя обещания - всё как раньше: выходим в тактические низины и на стратегические высоты, дороги запружены колоннами пленных, киевский режим рушится на глазах... Мне в конце концов прискучило, захотелось чего-то поживее и поразнообразнее - и как чуял: вскоре Подоляка тот начал рассказывать, что русский это состояние души, что наше славное советское прошлое, что независимая Украина, союзная РФ (это что ещё за кракозябра такая?) и вообще руки прочь от ридной нэньки, противные русские реваншисты.

Нашёл в телеге канал военкоровский - Z что-то такое, «Русская Весна», в таком духе. К слову, вся это Z- и V-тряхомудия с самого начала напрягла - ну идиотизм же чистой воды, это ж понятно, неужели лучше ичего не выдумалось?! Но ладно, меня не спрашивали, думаю, по ходу дела подрихтуют. Стал читать канал сей, там вроде как вся окопная правда какая она ни есть. И то дело - вон видос, как тех замочили, этих разбомбили, там наступаем и пленных берём, а здесь нескончаемые колонны движутся в единственно правильном направлении под бравурную музыку! Так первые месяцы и жил. В Фейсбуке, куда я неловко и осторожно мигрировал не пойми зачем в предыдущие годы, настоящая истерика тем временем, процентов 70 моей ленты проклинает гнусных фашисских агрессоров, клянётся в верности попираемой руснявым сапогом и батогом Святой Земле Бессмертной Украины, проливает слёзы горя и ненависти и собирает виртуальные отряды громить путинских недобитков. Я написал что-то примирительное, но это, сами понимаете, что против ветра плюнуть. Ну и решил больше ни ленты не смотреть, ни вообще в это адище не заходить, а ежели что и писать всё-таки, так не иначе как по неотложной нужде, когда совсем уж невмоготу.

В апреле-мае стал по всякоразным делам пересекаться с более прошаренными в делах современности приятелями - и они мне, не сговариваясь: зря ввязались, Имярек, не готова армия, многого нет (или и не было, или было, но уже ноги приделали, поминай как звали), прорывы не ликвидированы, а санкции - просто удар под дых, мы его не сразу почувствуем, но как дойдёт, так долго не оправимся. И у подруги той, провидицы, мужик ейный в компах сечёт, начал мне - всё, это крышка, полгода протянем, а дальше надо домовину строгать... Я слушаю, киваю - и думаю себе: что-то вы, братцы, мезузу пересмотрели и укроп-ТВ переслушали! Как это «многого нет»? Вон у нас сколько танков и как мы метко бомбим (всячески оберегая, как сейчас бестрепетно говорят и пишут, «мирняк») и город за городом берём, а ещё со дня на день обещают падение Николаева, а дальше Одесса с Запорожьем...

Кстати, про Одессу. Матушка в начале февраля с сестрой созванивалась, которая там живёт. Ну говорят они себе о чём-то своём, а тут тёткин муж, бывший военный, кстати, трубку берёт и такой: «Ленка, да когда уже ваши-то придут наконец?! Заждались уже!». Щас это, конечно, с усмешкой вспоминается. Но, если кому интересно, мама с тётей до сих пор созваниваются время от времени и общаются нормально.

Короче, как уже ясно, я пребывал в плену иллюзий - или даже, наверное, просто поддался напору информационной политики РФ, рассудив, что «будем посмотреть». Но примерно с мая-июня стало упорно проклёвываться неожиданное (и в этой своей неожиданности угнетающее всё более) - то военкоры чего-то не того напишут, то Ходаковского перепостят с рассказами о неприглядном (а изредка даже Стрелкова - и я всякий раз такой: «Чо реально!!117? Да нееее, не могёт такого быть! Чёт Игорь Иваныч пережимает палку в обратном направлении»), то почему-то про взятие Николаева перестанут каждый день гомонить (так сначала из новостных сводок в начале марта примерно Харьков исчез - за исключением обстрелов). А потом пошло всё то, что, как сейчас понимаешь, и являлось предвестником последующего: бесконечные переговорные инициативы (почему-то исключительно со стороны РФ), хитрый жест доброй воли с оставлением ранее занятых территорий (и ладно бы под Киевом, но ведь даже и с севера вывели, хотя до того месяцами обещали падение областных центров со дня на день), оставление и Змеиного, потопление «Москвы»... Да и новости приобрели абсурдистский характер: вместо победоносного освобождения Николаева или Запорожья - взятие после недель боёв стратегически важной станицы Малэньки Залупэньки (я сейчас не про героизм бойцов, а про масштаб события), вскоре торжественно переименовываемой обратно в Карламарловское имени 138-летия со дня кончины старика Крупского (естественно с воздвижением на ранее занимаемое место любовно отреставрированного истукана оного).

Вообще это надо как-то в голове уложить! Сначала П-н в установочной речи подымает хвост на старика Крупского, всячески советский эксперимент критикует - а затем, прошло лишь несколько месяцев, начинатся будто бы явочным порядком (хотя мы знаем, что это за явочность) такой напор советчины, что хоть стой, хоть падай. Тут или сама речь была для отвода глаз, обманкой для лохов, либо кое-кто плохо (если не совсем не) контролирует ситуацию. А вообще полное отсутствие сколько-нибудь внятной идеологической работы, какой-то даже страх перед таковой в условиях схватки со всем миром просто потрясают. Хотя, может, оно и к лучшему - престарелые кагебешники и комса что могут предложить? Правильно. Так что лучше уж так, чем если бы всерьёз взялись.

Ну да вернёмся к нашим баранам. Пошли теракты против перешедших на сторону РФ чиновников и активистов, да не единичные, а в количестве, причём наглые и демонстративные. Пошли посадки зарекомендовавших себя идейными «русских патриотов», отправившихся делать Русское Дело на передовую - почему-то сплошь на унизительных постах типа зам. начальника райотдела милиции и т.п. Пошли систематические обстрелы территории РФ (с тем, что Донецк планомерно сносят чуть ли не каждый день, все смирились ещё году в 2015-м, если не раньше). Пошли, наконец, первые робкие жалобы, что этого не хватает, то заканчивается, здесь мы упёрлись в глубоко эшелонированную оборону противника, а тут нас теснят и мы вынуждены с геройскими боями оставить стратегически важную деревню поселкового типа Грязны Гузкi, но это ненадолго, скоро вернёмся, вон пыль видите? Это подкрепление спешит. В июле крупных боёв вообще как будто не велось, потом выяснилось, что это «оперативно-страгическая пауза». Зачем, думаю, пауза? Чтобы укропы что-ли дух перевели и с силами собрались? Конечно, всё усердно смазывалось и успокоениями в стиле «ну военным там виднее, лан, посмотрим», и новостями о том, как куда-то приехал очередной едротурчак и сказал, что Россия, таарищи, тут навсегда, не извольте сумлеваться, ибо было ли когда-нибудь, чтобы мы ваше доверие пидманули-пидвели?

Ну а дальше наступили сентябрь и октябрь с ноябрём, все мы знаем, что произошло и происходит - и все, кажется, уже понимают, что это не предел, видимо, новости ждут ещё более обескураживающие, к ним та сторона заботливо эту готовит, а в РФ такие - это переход очередной красной линии, мы ответим адекватно! Я за сентябрьскими новостями (и всей той окопной правдой, которая вслед за ними выплеснулась) наблюдал с, пожалуй, ещё большим чувством фалломорфирования, чем за февральскими. Потому что ну нельзя же так, правда? Да что же это такое-то, братцы?! Они что же там, ни ухом ни рылом? И где же дно? Где же проклятое дно, когда оно так нужно, чтобы на него хотя бы опуститься, не то что оттолкнуться?! Неужели дна нет?

Декабрьские воркования п-на после признаний меркельши и макарона показывают, что дна нет. Отсутствие сколько-нибудь серьёзных кадровых перемещений - тоже. Пресловутые «ресурсы» всё так же по всё тем жу маршрутам идут как ни в чём не бывало, никакая битва с мировым злом ничему не мешает. Наверху, судя по всем проявлениям, вовсе и не считают, что РФ на каком-то там дне или к нему движется - для них полёт нормальный. Но опять-таки - а почему вести себя иначе? Что, кто-то что-то сделает? Никто ничего не сделает. Да и почему бы не верить в победы? Ведь пропаганда в этом всячески убеждает - хотя не вполне понятно, верхи или внушаемых из низов. Таких поубавилось весьма заметно - но ещё хватает. Вот и тот приятель мой, с то ли братской, то ли отеческой улыбкой меня в феврале успокаивавший и обнадёживавший, теперь пишет в ответ на моё недоумение, зачем он очередную лоялистскую джинсу в личку отгрузил: «Штурмовать небо это в русской традиции, Имярек». Хочется ему ногой в морду двинуть - но соцсети для этого не подходят, а в реале я человек вежливый и улыбчивый, да и он, в принципе в личном общении норм. Хотя вообще интересно - те, кто лоялистскую джинсу читает и пересылает, они как, верят в это всё сколько-нибудь искренне или просто от отчаяния цепляются за жалкие ошмётки красивой картинки?

Вот такая вот Главная История прошлого, да, видимо, и этого года в моём лично-субъективном изложении. Не могу назваться большим поклонником режима РФ - да и, собственно, никто из тех, кто дал себе труд хотя бы пробежаться по записям в моём ЖЖ за последние годы, не сможет меня таковым назвать. Но в то, что хотя бы уж с армией-то всё более-менее в порядке, я более-менее верил. Доходило, конечно, всякое - но ведь это одна из основных опор и скреп, нельзя же просто нарисовать благополучие? Оказывается, можно. Можно ещё и игнорировать реальность, когда нарисованное благополучие как тучи ветром разметало. «Если ты в это веришь, то это правда»(с).

Это, кстати, к вопросу о том, как себя советские в конце 1980-х чувствовали. Да, конечно, каждый знал, что конкретно на его заводе бардак, а конкретно в его городе - беспросветность. Но это у нас, а вот в остальной стране... И когда цензуру подослабили и выяснилось, что так - всюду, вот тут-то шаблон и треснул самым неприглядным образом. Ещё в 1989-м альтернативы «социалистическому выбору» не было - в 1991-м же на защиту «великого-могучего» никто не вышел. Я, собственно, и верил, и говорил, что РФ - не будь предпринято решительных шагов - кончит как СС. Теперь у меня в таком исходе нет сомнений вне зависимости от того, будут ли куда-то шагать или нет. События прошлого года мне видятся прологом, не уверен что РФ доживёт до 2030-го. Хотя как оно там будет - только Господь Бог то знает, а жалким человекам не дано.

Ну вот, вроде выговорился. На сегодня всё, потом может быть продолжу, хотя имеет ли это смысл - не уверен.

РФ, Разное, ссылки

Previous post Next post
Up