Про признание

Feb 24, 2022 04:05

Я вообще-то совсем не это должен сейчас писать, но всё же. Прежде всего у меня жгучий вопрос - обывательски рассуждаю, конечно, но какого ... надо было тянуть восемь лет, чтобы наконец признать итоги волеизъявления жителей Донецкой и Луганской областей? Почему этого нельзя было сделать сразу, пока была возможность получить не жалкие кусочки, а всё (и далеко не только эти две области, кстати говоря)? Откровенно говоря, не припомню решения менее своевременного и более обидного.

Прочитал речь П. Обычно даже мысль о таком не появляется, но тут, говорят, событие всемирно-исторического значения, всё-таки сломался. Впечатление озадаченное: какая-то лекция по истории вперемежку с усреднённым выпуском соловьёвского бардака. Весь текст ниасилил, под конец уже наискось просмотрел. За историю П. растележил по красоте, придраться, конечно, есть к чему, но это детали, в целом всё ОК. Другое дело, что об этом уже десятилетиями пишут-пишут - и далеко не только покойник Просвирнин, про которого мне уже четыре не знакомых друг с другом человека одинаково пошутили, а аж с Солженицына ещё, если не ранее. Наконец-то дошло и до верхушки, надо полагать, - как до того динозавра. Даже любимого товарища «Сталина» не пожалели - весьма резко сказано. Но, несмотря на предсказуемый галдёж агитпропа, ново и смело это только для политдискурса РФ.

Особенно впечатлительные из патриотического лагеря уже кинулись писать в ФБ про «решительный поворот», «новую историческую перспективу», «наш смысл наполняется жизнью» и т.п. Увы, внимательное чтение показывает, что основа подачи - вполне традиционное «государственничество». Это значит, среди прочего, заведомое отсутствие понимания, почему большевики поступали именно так, а не иначе (а значит, весь удар мимо). И, конечно, всё пересыпано фразами про «наших соотечественников на Украине» (что?), «бациллы националистических амбиций» (прям газета «Вравда» 1980 года), а главное - про «распад исторической России под названием СССР». Без символа веры никак нельзя, товарищи, это была бы грубейшая политическая ошибка!

В остальном текст больше саморазоблачительный, чем какой-либо ещё. «Вызывает антирес», например, наличие откровенного безумия, о котором, по-хорошему, не стоило бы вообще упоминать, не то что акцентировать: «Несмотря на все эти несправедливости, обман и откровенный грабёж России, наш народ, именно народ, признал новые геополитические реалии, возникшие после распада СССР, признал новые независимые государства. И не только признал - Россия сама, находясь тогда в труднейшем положении, помогала партнёрам по СНГ, в том числе украинским коллегам, от которых прямо с момента провозглашения независимости стали поступать многочисленные запросы о материальной поддержке». Во как - «мы им всё, от всей души»! Да ещё с подлым посылом «это всё народ хотел». Так о грабеже РСФСР в пользу новоявленных союзных республик и автономий в советских книжках писали, теми же словами буквально. Как видим, в 1991-м в этом отношении изменилось весьма немногое.

Кстати, про «наш народ» - а что это за народ-то? Русские во всех вариациях упомянуты в тексте... четыре раза (в том числе слегка брезгливо как «люди, которые считают себя русскими»). А про «многонациональный народ РФ» вообще нету. Кто в виду-то имелся? За историю, значит, пояснил, а это - неважно, что-ли?

Дальше идут позорные цифры и факты помощи государству, которое с самого начала проявляло себя как минимум недружественным (одна история с передачей ядерного оружия чего стоит!). И беспомощное, жалкое: «...несмотря на известные проблемы, Россия всегда сотрудничала с Украиной открыто, честно и, повторю, с уважением к её интересам, наши связи в самых разных областях развивались... Вместе с тем бросалось в глаза, что украинские власти предпочитали действовать так, чтобы в отношениях с Россией иметь все права и преимущества, но не нести при этом никаких обязательств». Неприязнь бросалась в глаза, но мы продолжали развивать связи. Срамота!

Один из лейтмотивов текста - схожая претензия к зарубежным «партнёрам»: «Наговорили, надавали устных заверений, и все оказалось пустым звуком». Миропонимание лопуха, проще говоря, да и такого ещё, который на собственных ошибках то ли не может учиться, то ли не хочет, то ли всё вместе. Апофеозом - крик души: «Зачем, зачем все это, ради чего? Ну ладно, не хотите видеть в нашем лице друга и союзника, но зачем же делать из нас врага?». Прямо классическое «ребята, давайте жить дружно!» Вот уровень понимания ситуации. Ужасно, не правда ли? А дальше ещё смешнее: «Ответ только один: дело не в нашем политическом режиме, не в чем-то другом, просто им не нужна такая большая самостоятельная страна, как Россия... мы есть и никогда не поступимся своим суверенитетом, национальными интересами и своими ценностями». Хоть плачь, хоть смейся. Наверняка ведь ещё и искренне верит в эту дребедень.

Как дело обстоит с самостоятельностью, национальными интересами и ценностями, совсем недавно написал Д. Ольшанский, благоволите, милостивые государи, ознакомиться, тема закрыта, что называется.

Особая статья - утверждения, что «устойчивой государственности на Украине так и не сложилось... страна расколота». Об этом тутошние лоялисты вот уже который год с таким наслаждением вещают, что очевидно - перед нами явная шляпа. И точно - спустя несколько абзацев читаем про «Продолжается курс на дерусификацию и принудительную ассимиляцию... русский язык изгоняется из школ, из всех публичных сфер, вплоть до обычных магазинов. Закон о так называемой люстрации, "очищении" власти позволил разобраться с неугодными государственными служащими. Плодятся акты, которые дают украинским силовым структурам основания для жесткого подавления свободы слова, инакомыслия, для преследования оппозиции... Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбы граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих... правящая в Киеве верхушка... пытается вновь организовать на Донбассе блицкриг». Это такая неустойчивая государственность и такой страшный, непреодолимый раскол, да-да.

Данное «забудьте то, что я только что сказал» идёт и дальше - после исполненных душевной боли, буквально сочащихся кровью сердца абзацев про «утерю промышленного и технологического потенциала» (любимая тема советских; для сравнения, про одесскую трагедию - два предложения) внезапно узнаём, что «Украина действительно располагает еще советскими ядерными технологиями и средствами доставки такого оружия, включая авиацию, а также оперативно-тактические ракеты "Точка-У", тоже еще советской конструкции, дальность которых превышает 100 километров. Но сделают и больше, это вопрос только времени. Заделы с советского времени есть. Таким образом, обзавестись тактическим ядерным оружием Украине будет гораздо проще, чем некоторым другим государствам».

Прочие уличения соседа в нехорошем создают неловкое впечатление, что большую часть можно приложить и к РФ, не меняя даже деталей. Например, то, что «соображения текущей политической конъюнктуры, какими бы эффектными, выигрышными они ни казались в конкретный момент времени, ни при каких обстоятельствах не должны и не могут быть положены в основу базовых принципов государственности».

В сухом остатке же - длинная жалоба на то, как мы к ним со всей душой, всё лучшее им, а они нос воротют и плеваются и дружить не хотять а только ругаться, а мы хотим дружиться, но если надо то подерёмся. Так сказать, примем меры. Знакомые либеральные девушки разных возрастов очень впечатлились, загрустили, стали укрофлажками юзерпики в соцсетях унавоживать. Люди постарше обсуждают, введёт ли П. войска и когда (он ведь всегда так делал, правда?)... А я вот не знаю даже, как реагировать. Не хочу показаться мамкиным ценником, но, по-моему, после этой речи не будет ничего (и это жизнь). Парадоксально, но жалко померших Крылова с Просвирниным - учитывая их полные гнева и страсти антигосударственные выступления, уверен, мы бы сейчас наблюдали феерию скоростного переобувания в прыжке с полуподвывертом. Такое зрелище было бы, такие бы волны по ФБ шли!.. Поистине, в России надо жить долго...

ЖЖ, РФ, Ссылки, Совдепия

Previous post Next post
Up