Прикладная вирусология

Mar 20, 2020 19:09



Такое ощущение от этой бодяги с коронавирусом, что серьезные люди проворачивают большие дела под шумок, за нашей спиной. Сидим по домам, не отсвечиваем, а когда выйдем - налицо уже прекрасный новый мир. Только какой? Мир, где население сократилось в десятки раз, а выжившие послушны и выдрессированы на благодарность хозяевам? Мир, где перемещения и контакты сведены до минимума, вкалывают роботы, а люди лежат в целебных ваннах с граммом сомы в автоматическом инжекторе? Галактический многотел, объединяющий пассивные разумы в общей виртуальной реальности? Старое доброе рабство, прикрытое ширмой велфера?

Сегодня наш милый губернатор ввел режим карантина. В процессе он трясся всем тельцем и потел на камеру так, как будто за спиной дежурил взвод автоматчиков. Выступали и другие официальные лица, увереннно неся непревзойденную фигню. Мэр Чикаго открыто обвинила федеральное правительство в бездействии и полном отсутствии наличия. В городе закрываются все парки, что явно не понравится населению и приведет к изъявлениям недовольства. Мэр тоже дергалась и хрипела, отнюдь не выражая своим видом уверенности в победе капитализма... Раза три подряд они громогласно заверили, что это не военное положение и даже ничего похожего, как вы могли подумать, ай-яй-яй!

Есть такое агенство FEMA по чрезвычайным ситуациям. Так вот, с начала короновирусной истории ни о нём (агентстве), ни от него никто ничего не слышал. В больницах уже не хватает масок, перчаток и средств защиты, а эпидемия еще не началась. Термометров нет. Спиртовых салфеток нет. Медсестер заставляют стирать и многократно использовать одноразовую спецодежду. Люди вымотаны, боятся за свою жизнь и обещают дружно уволиться.

Сотни тысяч уже без работы, денег, страховки и всякой помощи от государства. Их кормят обещаниями. Тестов никаких нет.

Если это не революционная ситуация, то я даже не знаю.


Письма издалека, Антропология, актуальное, палата № 6

Previous post Next post
Up