Родимые пятна

Dec 22, 2019 14:32


Прочитала наконец  "Ковчег 47 Либра" Штерна.

Вот собирается ветер на круги своя, и разметает всякую нечисть пра ведьму, кастрированного дракона, невесту-из-урюпинска и трехголового прынца тяжелой судьбы.
И люди пишут строго научную фантастику с милой такой гуманитарной составляющей: котики, щенки, детишки, щенки, воспитывающие детишек, распространение разумной жизни во Вселенной..

Не все благополучно на Земле. Человечество почему-то тупеет, не хочет никаких перемен, называет свой образ жизни "гомеостазом", и только отважные ученые назойливо тянут его за волосы к высоким целям. Вот, например, рассеять земную биосферу и генетический материал по стерильным планетам земного типа. Вдруг на этот раз лучше получится? И вообще, как можно больше разумных существ должны увидеть и осознать этот прекрасный мир.





Героические ученые активно организуются, и берутся за проект межзвездного ковчега. Живут они, кстати, в каких-то полуавтономных научных парках или "резервациях для шибко умных". Вокруг добровольное самоограничение мирового сообщества, то есть денег не дают, а дают - так немного. В школе сократили математику и литературу, прикрыли космические проекты."Но самое тревожное - подняли голову религиозные фанатики и племенные вожди."
Откуда у такого "теплого, тихого и благополучного человечества" фанатики и племенные вожди? Может, автор чего не договоривает? Может, не в гомеостазе проблема, а в старом добром разделении на элиту и нищебродов, для которых все ограничения и придуманы? Но ни единого намека на классовые и социальные противоречия мы не услышим до конца книги. Просто так вот все устроено, что чиновники воруют, инфраструктура разрушается, божья искра гаснет, а товарищи ученые побираются по шарику, покуда Передовой Миллиардер не предлагает им Кучу Бабок.

Дальше следует взволнованный монолог Настоящего Ученого:

" - Алекс, я знаешь, что подумал - почему в нашем гниловатом мире возможны подобные чудеса? Да просто, слава Всевышнему, ни одна сила в истории не смогла привести этот мир к общему знаменателю. Сколько ни кричат «глобализация», он остается диверсифицированным и пестрым. Потому мир столь живуч и до сих пор способен к неожиданностям. Ни одна сволочь не смогла построить единую глобальную систему отъема и распределения ресурсов. А ведь сколько было желающих! А построили бы - так и триллиона Дорса бы не было - отняли бы большую часть и поделили. А за деньгами на проект пожалуйте в соответствующие инстанции. А там голодные чиновники от науки и технологий со своими интересами… Как ни неприятны нам олигархи, а без них мир лишился бы важных степеней свободы. Не говоря о том, что мы бы и дальше лапу сосали."

Урвали, слава Маску! Великолепная физика!

И зачем, в самом деле, спрашивать у простецов, всяких рядовых-необученных, на что великим ученым тратить триллионы. Сказал доктор: Ковчег с панспермией, значит Ковчег.
Денег больше нет, но вы тут держитесь!

" - Как вы представляете себе будущее? - Мир останется прежним (ослепительно снежным и сомнительно нежным, - мелькнуло в голове). Он будет развиваться и гнить, спохватываться и вновь развиваться, двигаться к катастрофе и героическими усилиями избегать ее. Новые поколения создадут новые антиутопии и сделают жалкие попытки нарисовать новую утопию. Но мир останется прежним, разве что технологические способности его обитателей будут расти, все больше опережая умственные."

В общем, колдуны-ученые и многочисленные люди с хорошими лицами таки запустили к необитаемой планете земного типа ядерный реактор-тягач и цепочку контейнеров, закрытых магнитным полем от радиации. Через 12 тысяч лет полета автоматы выбрали планету, сбросили зонды и маяки, за ними - контейнеры с инструментами и насекомовидными роботами. Построили производственные цеха, оранжереи, саркофаг с яйцеклетками - и начали создавать биосферу.
Через 10 тысяч лет вокруг уже трава, бабочки и первые дети, воспитываемые компьютерными репликами родителей, роботонянями и специально выведенными собаками - для тактильных контактов. И построили цивилизацию, и освоили планету, и пытались связаться с Землей... но...связь отключили разработчики, конечно же, из лучших побуждений.

"А в Испании, где находится одна из наших антенн связи, уже назревает своеобразный христианский халифат католиков-ортодоксов. В Боливии, где работает вторая антенна, выборы выиграла партия, призывающая покончить с вековым диктатом англо-саксонской цивилизации. Традиционные ценности и истиную религию им подавай! В Австралии, где у нас третья антенна, победили зеленые фундаменталисты, считающие Ковчег преступлением против девственной Галактики. Представь, в какие руки попадут эти антенны, и какие пропагандистские помои польются на борт ковчега, если мы оставим открытым режим приема."
Действительно, а вдруг ядерный реактор морально нестойкий. Или эмбрионы жирафов? Зеленых водорослей? Роботы-муравьи, глядишь, все бросят и подадутся в халифат. Этим рисковать нельзя. Поэтому - только глушилки, только хардкор, провод обрезать и проглотить, розетку сжечь и посыпать солью.

"-...Поэтому сейчас я отдам команду заблокировать режим приема. Намертво. Прости меня за это, Аристарх."

Бип-бип, опять темнота и неизвестность, опять "держитесь там", ну ладно...

Целая планета, новая цивилизация, все ударно исследуют, горят на работе, размножаются, но вдруг...
Что-то ломается с теломеразой, все женщины после шестого поколения от отсчета Ковчега становятся бесплодными. Генетики работают, но ничего не получается, вымерли и обезьяны, неясно, виновата радиация в полете или же недочеты созданной экологической системы. Можно было спросить у Земли, но канал связи, как мы помним, им перекрыли, чтобы не расстраивать зрелищем падения диктата англо-саксонской цивилизации.

Общество Селины медленно, культурно вымирает.
"По сути, это был сигнал SOS - каждые десять часов в течении 130 лет повторялась просьба о помощи: для спасения человеческого рода на планете требовалось сличить в мельчайших деталях все, что касается женских половых клеток здесь и на Земле... И биологи Селины пакет за пакетом передавали в Солнечную систему прорвы информации о яйцеклетках и поведении теломеразы, чтобы земляне могли понять разницу без дополнительных вопросов, ответ на каждый из которых займет 120 лет.
...Сколько энергии закачали в пространство? В пустоту. Сколько крупных городов можно было бы застроить, вложив эту энергию в работу строительной техники? А для кого городов? Нас восемь миллионов на планете и почти не прибавляется - для всех хватает уже построенного."

Запомнили, что всего для всех хватает, и планета вымирает в принципе?
Чем же занимаются на досуге обитатели, уже знающие о своей судьбе, кроме попыток связаться с другим разумом, больших инженерных проектов, развития науки, искусства, консервации своих достижений, улучшения экологии и путешествий, развития будущего разума собак?
А они кредиты берут!!!

"Виктор Рудник готов был продать душу дьяволу за такой вид, но этого, к счастью, не потребовалось - он отделался несколькими годами жесткой
экономии и умеренно тяжелым кредитом. Зато сейчас они с Эльзой пили вино на веранде над вечным покоем, любуясь вечерней рекой и мечтая о предстоящем круизе." (на круиз тоже денег нет)

Ах ты ж генетика с кибернетикой, поперек твою и вдоль!

На вымирающей от недостатка населения планете - кредиты на жилье!
Инвестируют, что ль? Портфольно?
Ну да, говорилось же - мир останется прежним. Поэт сказал. Лауреат. Хоть пятое измерение, а налоги заплати. И почки поберегите, выходя на орбиту. Так оно спокойнее.

но паразиты пасаран, важнейшим является

Previous post Next post
Up