Оля и Олеся

Feb 13, 2011 04:37

Я собралась написать про серфинг и красивых плечистых блондинов, но известие о смерти Оли Дятловой выбило почву из-под ног.

Выбило доски, волны, залитые солнцем пляжи и прочие прекрасные элементы беспечной приморской жизни.

Олина смерть - вторая страшная весть за последнюю неделю. Двумя днями раньше я узнала, что наша знакомая, мать двойняшек, а вообще совсем молодая девчонка едва за двадцать, прыгнула с девятого этажа. Отек мозга и кома, из которой обычно не выходят.

Ее зовут Олеся.

Оля и Олеся. У одной рак, у второй попытка самоубийства.

Я помню, как поразилась Олиной болезненной худобе, когда мы только познакомились. Я даже помню, как креативом подтрунивали над ее отношением к работе, каким-то таким незадачливым, безрезультатным, но отчаянным рвением.

Я помню, как стало стыдно, когда мы узнали о ее болезни. Забылись глупые дрязги, осталась только хрупкая Оля с большими несчастными глазами.

Потом Олю положили в больницу. Я помню, как мы сдавали деньги на лечение. Фейсбук предложил добавить Олю в друзья. Но новостей от нее почти не было.

Теперь их не будет совсем.

На другом краю - Олеся. Спокойная и жизнерадостная девушка ушла в жуткую самоволку, соврав про молочную кухню. Близко общаться нам не доводилось, а внешняя бодрость совсем не барометр. Что заставило мать двоих детей кинуться с девятиэтажки, одному Богу известно.

Но первая реакция - не сострадание. Первая реакция - “Дура!” Это уже потом задумываешься, чем же таким нужно терзаться, чтобы перебороть инстинкт самосохранения.

Становится безумно жалко малышей и одинокого мужа. Потом становится жалко и ее, глупую.

Или берет зло.

Примерно в это же время я набрела в Сети на талантливую и невероятно продуктивную Яну Франк, которая перенесла рак с “химией” и четырьмя операциями. В своем блоге Яна так и пишет: “Числюсь среди смертников, не желающих умирать, рисую для студии Лебедева и воспринимаю каждый день как подарок!”

Больные и немощные цепляются за жизнь руками, ногами и зубами, отважно карабкаются по крохотным уступам и отрицательным наклонам каждого дня. Здоровые и сильные плюют на законы природы и решают, что им жизнь нафиг не сдалась.

Я изо всех сил надеюсь, что Оле будет спокойно и радостно, а Олеся все-таки выйдет из комы.

Всем остальным - жить! Немедленно!

kia ora,
Ваш живец
Previous post Next post
Up