Вяленые помидоры. Летняя закуска или зимняя?

Aug 26, 2021 14:43


Ещё одна дорогая закуска, которую можно бюджетно приготовить дома. Вяленые помидоры люблю за вкус, пользу, легкость приготовления. Самое затратное в рецепте - оливковое масло, самая большая сложность - следить за включенной духовкой. В остальном, не рецепт, а сплошное удовольствие.




  • Помидоры - 1 кг
  • Чеснок - 4 зубч.
  • Базилик - 1 гр 
  • Орегано - 1 гр
  • Тимьян, чабрец - 0.5 гр
  • Соль - 10 гр
  • Сахар - пол ч.л.
  • Базилик - по вкусу

Процесс:

  1. Помидоры моем, разрезаем пополам, удаляем плодоножку. (Помидоры лучше брать мясистые, примерно одного размера. 
  2. Удаляем серединку с семенами (есть много рецептов, где её оставляют, но мне нравится убирать. Из серединки потом можно сделать томатный сок или томатную пасту) 
  3. Кожуру я не убираю (хотя многие убирают), мне потом нравится в готовой закуске наличие вяленой кожуры. 
  4. Противень или решетку застилаем пергаментом. 
  5. На пергамент выкладываем наши томаты 
  6. Посыпаем специями, солью и сахаром. В центр каждой половинки я кладу кусочек чеснока. 
  7. Ставим в духовку на минимальную температуру (около 80-90 градусов). Духовку надо немного приоткрыть, чтобы выходила влага. 
  8. Ждём пока томаты «дойдут». У меня это занимает в среднем около 5 часов. Духовки все разные, томаты тоже, поэтому надо ориентироваться по ситуации. Показатель готовности томатов: они перестают выделять сок при нажатии. 
  9. Перекладываем томаты в банку. Добавляем оливковое масло, чтобы покрывало томаты. Вяленые плоды при этом лучше плотно утрамбовать. Я также добавляю свежий базилик, чеснок не добавляю. 




Так как банки на зиму я не закручиваю, то у меня готовая закуска стоит всего несколько дней, чтобы масло пропиталось и набрало аромата. После этого я использую вяленые томаты как закуску к тостам и яичнице вместе с творожным сыром. И просто так ем)

Для меня, это  - идеальная летняя закуска, потому что свежие томаты в большом количестве я не люблю, а вяленые идут на ура. Из одного кг свежих томатов получается банка примерно 200 гр.

Научите уже меня кто-нибудь закручивать банки, пожалуйста!!!

Это же не сложно???

#вкусныйавгуст, #этолето

Previous post Next post
Up