Раковая история

Nov 04, 2020 06:46

Несколько человек на минувшей неделе обратились с вопросами по поводу моего чудесного исцеления от рака, который был обнаружен в августе 2019 года.


Я об этом подробно рассказывала в Фэйсбуке в августе-сентябре-октябре, но если кому-то важно, повторю основные моменты.

1.здоровая канцерофобия и регулярные обследования - это крайне важно!
Мой рак отловили на первой стадии по одной простой причине. Я много лет регулярно, каждый месяц пальпировала молочные железы и раз в год ходила к маммологу, чтобы сделать маммографию и УЗИ.
В Калининграде с медициной, к сожалению, все плохо. Как и во многих регионах нашей необъятной Родины.
Но, к вашему сведению, медицина Израиля (которая считается одной из лучших в мире) настолько успешна не потому, что там трудятся какие-то волшебники. Там трудятся обычные врачи, многие из которых в частности получали свое образование на постсоветском пространстве. Но в Израиле существуют очень четкие протоколы обследований. Если вам 45 лет, вы мужчина, и вы пришли к терапевту с насморком, он вас сперва пошлет на колоноскопию, а уж потом будет разбираться с вашим насморком. Потому что вам 45 и вы мужчина. По этой причине, например, рак прямой кишки в Израиле выявляется на самых ранних стадиях, а не тогда, когда уже поздно...
И так же обстоят дела со всем прочим.
Дальше. К вашему сведению, делать флюорографию, на которую нас всех гоняют раз в год с незапамятных времён, совершенно бессмысленное занятие. Потому что на этих плёнках ничего толком не видно. Видно только если уже совсем все плохо. А ранние стадии любого заболевания, не только рака, никто у вас там не разглядит. Надо делать КТ грудной клетки. Раз в год.
УЗИ внутренних органов раз в год тоже никому не помешает.
А если уж вы вообще канцерофоб, как я, существует идеальный метод обследования. Называется ПЭТ КТ. Он показывает состояние вашего организма от пяток и до бровей. Стоит около 60-ти тр, либо надо брать направление у своего терапевта и делать по ОМС бесплатно. Но это делают не во всех городах. У нас в Калининграде этого не делают, просто нет аппарата такого. Но можно например съездить в Подольск...

2.между дёшево и быстро, выбирать надо второй вариант. При этом не всегда быстро окажется дорого.
Если у вас например рмж, как у меня, и вы в Калининграде, надо бегом бежать в Арс медику. Почему? Потому что там налаженный конвейер. Через две недели после моего первого посещения Арс медики меня УЖЕ прооперировали в Санкт Петербурге. Да, я делала анализы не бесплатно, а за деньги, но операция была бесплатная по ОМС и все оформление этих бюрократических бумажек было не на мне, а на клинике. Я только сделала все нужные анализы по списку и купила билеты в СПб и обратно. И все. Более того, уже в день моего первого посещения Арс медики информация обо мне была передана в СПб моему хирургу-онкологу. Он уже знал обо мне как о своей пациентке.
Если бы я шла изначально бесплатным путем - это записаться к терапевту (две недели ждать талон), взять направление к онкологу (две недели ждать талон), встать на учёт к областному онкологу (минимум месяц ждать талон), вернуться к районному онкологу и взять направления на бесплатные анализы (на которые надо потом записаться, а там тоже очередь), опять прийти к районному онкологу (ещё две недели ждать талон), дальше я уже не знаю что - консилиум не консилиум, что и где... Не в курсе. Но общую тенденцию вы поняли, да? Я бы умерла уже в этих очередях...
Ищите быстрые пути!
У меня был ещё один вариант - экстренная репатриация в Израиль. И там бы меня тоже прооперировали быстро. Обычно в экстренном случае операцию делают уже через 8-10 дней с момента первого обращения в консульство. Но эта возможность есть не у всех. И я, как видите, тоже этим не воспользовалась.

3. Про химию ничего не могу сказать, мне не делали, она мне не показана. Но вот за лучевой терапией мне пришлось побегать. Тут просто вам надо запомнить. Что самая лучшая в России лучевая пушка на сегодняшний день установлена в Подольске. В онкорадиологическом центре ПЭТ-технолоджи. Чтобы туда попасть, ничего сверхестественного не требуется. Нужно погуглить телефон рецепции. Позвонить и записаться на приём к радиологу вашего профиля. Вы можете заплатить за этот прием из своего кармана 2-3 тр или взять направление в своей поликлинике (я ходила к заведующей, потратила 20 минут) и приехать со всеми своими эпикризами анализами и тд. Радиолог вас посмотрит, все прочитает и запишет вас на разметку для прохождения облучения. Это обычно недели через две. На разметку вам тоже надо приехать со свежим направлением. И после разметки примерно через неделю начнется ваш курс лучевой. Если вам нужен стационар, возможно, это займет чуть больше времени. Амбулаторно это будет быстрее.

У меня ушло больше времени на поиск места, где меня согласятся облучить. Никто не хотел меня брать бесплатно, а стоит это до хрена, простите мне мой французский... Меня гоняли по всей стране, и каждый раз я должна была возвращаться в Калининград и брать новое направление, тк в руки больше одного направления за раз не дают.
Кстати, да. В Калининграде есть лучевая пушка. Какого-то 1950-дремучего года выпуска. Если вам предложат облучаться на ней совершенно бесплатно, не соглашайтесь. Это не лечение, а маленький Чернобыль. Вам там сожгут все что можно и все что нельзя. Будете гарантированным инвалидом в результате...
Но вот зато я нашла Подольск. И очень довольна, что облучалась именно там.
И да, на лучевую я ездила из Калининграда в Москву на машине и жила месяц у дочери на Рублёвском шоссе, мотаясь в Подольск ежедневно по МКАДу туда-обратно. Но если бы мне негде было остановиться в Москве, я сняла бы на месяц квартиру в Подольске или нашла бы дешёвый хостелл, или ещё какие-нибудь...

Как-то примерно так.
А если сидеть на попе ровно и ждать, что кто-то прилетит в голубом вертолете и бесплатно все сделает за вас, ни к чему хорошему это не приведет. В любом городе. И в любой стране.

Будьте пожалуйста здоровы. Это самая большая ценность в жизни.

зарисовки, итс май лайф

Previous post Next post
Up