Калининград для туриста

May 12, 2019 10:08





Я считаю, если вы ненароком оказались в Калининграде, вам нужно спланировать свой отдых как-то так:

2 дня на сам город. Остров, Рыбная деревня, Кафедральный собор, органный концерт, прогулка на кораблике, музей Мирового Океана, музей Янтаря, Верхнее озеро, колесо обозрения в парке Юность, Зоопарк и старый центр, форт Денхофф. Покушать можно в Папаше Беппе или в Поварешке на Ленинском или в Дон Ченто. Или где понравится. Некоторые хвалят Пармезан, я не была, не знаю. Можно зайти в желатерию в Европе, если нравится мороженое, но надо проявлять осторожность - порции великанские!

1 день Куршская коса, дюны, танцующий лес, при желании орнитологическая станция, Зеленоградск. Покушать можно в Амбаре или в Сковородке. Не забыть взять пончиков в сахарной пудры в киоске у вокзала!

1 день Балтийск, военные  кораблики и лебеди, длиннющий мол, можно заказать экскурсию в действующий форт, где базируется военная часть, дальше Балтийская коса на пароме. Заброшенный аэродром. Можно устроить пикник в дюнах у моря, никто за костер ругать не будет.

1 день на Светлогорск и Янтарный. Ни там, ни там я обычно не ем, но кафешек полно... В общем-то не в сезон там делать особенно нечего, но летом очень симпатично. Особенно море в Янтарном - самое лучшее наше море!

1день я бы взяла 10-часовую экскурсию по разрушенным замкам и крепостям в городском экскурсионном бюро. Она недорогая и очень об'емная по впечатлениям. Можно, конечно, и на машине, но выйдет дороже по бензину, хотя можно будет зато заехать на Бальгу - автобусы туда не возят, там очень плохая дорога...

И в общем-то это оптимальный маршрут.

Если есть виза, плюсуем сюда ещё один день на Литву - по Куршской косе до Ниды (там ночуем) и дальше до дельфинария, при желании можно переплыть на пароме до Клайпеды и вернуться в Калининград через Советск (бывший Тильзит, да-да, тот самый, который Тильзитский мир, а не Тильзитский сыр, не путайте!)

Опять же если есть виза, можем приплюсовать Польшу. В Польше много чего есть посмотреть. Навскидку: Мальборкский замок (по пути можно заехать во Фромборк, поздороваться с Коперником, и в Эльблонг). Гданьск+Сопот+Гдыня +Хельская коса. Краков с королевским замком, с соляными копями в Величках и с Освенцимом, если кому-то интересна эта часть истории...
Закопане... Но это зимой и это на лыжах...

В Польше очень много замков, озёр, красивых старинных городов... Ее, Польшу, конечно, за один раз не посмотреть и не увидеть, но попытаться можно!

Можно, конечно, и до Германии махнуть, потому что тоже недалеко... Или до Чехии... Но это уже совсем другая история.
Previous post Next post
Up