Исландия. Апрель 2018 года.

Apr 22, 2018 14:25

В ЖЖ я захожу все реже и реже. Наверное по той простой причине, что у меня все хорошо. Не охота ныть и жаловаться, потому что не на что. Да и нет недостатка в общении. Каждый месяц я езжу в какую-нибудь небольшую поездку, и каждый раз обещаю себе - выложить фотографии в ЖЖ, но каждый раз не успеваю сделать это, как наступает новый месяц, новые поездки, новые впечатления... жизнь идет.

С 10 по 14 апреля этого года я навещала Исландию. Об этом путешествии я мечтала давно, кажется, еще с детства. Но это всегда было так далеко, так дорого и на столько "не для таких простых людей как я", что я никогда всерьез не думала, что окажусь там. И вот в канун моего дня рождения, кажется, а может быть парой дней позже, я случайно наткнулась в интернете на предложение "объединить усилия" и поехать в Исландию. И сумма оказалась на столько небольшой и реально доступной, что я даже двух минут не думала - сразу написала "я хочу!".




Итак, нас было четверо. Мы скинулись по 250 евро с человека, купили очень дешевые билеты из Гданьска до Кефлавика (60 евро туда-обратно на каждого), забронировали гостиницу в Кефлавике (28 евро\сутки на каждого), остальные деньги пустили на аренду машины в Исландии, на топливо, парковки и тд (не забываем про дорогу от Калининграда до Гданьска на машине и про стоянку для этой машины на время нашего путешествия). Гипотетически мы были морально готовы доплатить еще по 50 евро в общий котел, если денег не хватит (по факту доплачивали что-то около 30 евро).
То есть поездка обошлась каждому из нас в 280 евро на четыре ночи и пять полных дней...

Сразу скажу, что бронировать машину лучше в Blue Rental Car. Это единственная прокатная компания в Исландии, которая включает в стоимость все страховки и не блокирует на вашей карте депозит. Другие компании блокируют, и блокируют очень много - от 3 тысяч евро. Второй момент - выбирать лучше дизель. Дело не в цене топлива - дизель и бензин стоят примерно одинаково в Исландии (что-то около 140 рублей за литр в переводе на понятные деньги). Дело в расходе топлива на км. И третий момент - берите механику. Нам дали автомат, так мы на нем даже не везде смогли заехать, пришлось вылезать и идти пешком.

Остановились мы в Кефлавике. Причина была одна - это было существенно выгоднее по цене. Цену я написала выше. В Рейкьявике, для сравнения, самый задрипанный хостел стоил 100 евро за ночь на человека в комнате с десятью такими же отчаянными путешественниками на двухэтажных кроватях. А тут мы жили в очень приличном гостевом доме - в комнатах на двоих, с хорошим вай-фаем, санузлом и кухней. И плюс у нас были включены завтраки в отеле напротив. Хорошие завтраки - с креветками и красной рыбой, с горячими блюдами и далее по списку... Плюс в том отеле можно было сходить в тренажерный зал или же в сауну и солярий. Бесплатно.

Маршрут у нас был следующий:
1.день. Выехали рано утром из Калининграда в Гданьск. Пообедали. Взяли с собой дешевой польской еды, тк были напуганы предстоящими тратами в супер-дорогостоящей стране. Сдали машину на стоянку. Аэропорт. Перелет 3,5 часа (разница с Калининградом два часа по времени). Аренда авто. Заселение в гостиницу. Вечером прогулки по Кефлавику.
2.день. Золотой Круг Исландии (нац.парк Тивелингир, гейзер Стокккур, водопад Гульфосс, секретная лагуна Флудир, озеро Керид).
3.день. Дорога на юг до городочка Вик. Лава-центр, самолёт DC-4, водопады Сельфосс и Скогафосс, ледник, нац. парк Дирхолай и сам Вик с его черными пляжами и скалами "Пальцы Тролля".
4.день. Лавовые поля, мост между евро-азиатской тектонической плитой и северо-американской, какой-то грязевой гейзер и какой-то серный гейзер - названий я не запомнила. В этот же день можно было поехать в голубую лагуну, но там билеты начинаются от 80 евро на человека, мы никто не захотел, тем более, что в первый день мы побывали в более дешевом варианте лагуны и накупались там за 20 евро с человека.
5.день. Рекьявик. Обязательно подняться на смотровую площадку центральной церкви, посмотреть здание Концертного зала из стекла и побродить между цветных домиков. Мы просто гуляли, но можно было еще поехать на корабликах посмотреть китов за 100 евро с человека на два часа или сходить на экскурсию в лавовый туннель за 60 евро с человека. Вечером вылет обратно и дорого до дома.


Вот такой загадочный аэропорт встретил нас в Исландии


Первое, что я увидела, выйдя из прокатной машины


Прямо за нашей гостиницей вполне себе работающий маяк


Национальный парк Тивелингир. Какое-то жутко историческое место. Чуть ли не прямо там было образовано государство Исландия.




Лошадок в Исландии много. Их там много абсолютно везде и всюду. Но вы должны понимать, что существуют они не ради красивых фотографий. В Исландии их едят. Фотографии прилавков с мясом лошадок и колбасных изделий из них же я фотографировать не стала, но они есть в каждом магазине и заполнены куда больше, чем прилавки с другими видами мяса.


Долина гейзеров. Это что-то невообразимое, правда! Наверное, мое самое сильное впечатление именно гейзеры, когда земля вокруг тебя будто дымится и постоянно плюется и булькает. Невозможно передать словами свои ощущения!








Самый знаменитый водопад Исландии...




...и чуть дальше, где река успокаивается.




Озеро в кратере вулкана


И безумно красивая красная земля там же


Еще один невозможно прекрасный водопад...


...за который можно зайти как за занавес.


Невозможно было сфотографировать все, но из окна машины постоянно открывались грандиозные виды!


Еще один водопад...


...можно было подняться и посмотреть на него сверху.


Самолет, упавший в 1973 году. Знаменит тем, что все пассажиры выжили.




Океан в двух шагах...


Не знаю, как там у них на Марсе... но у нас тут тоже красиво.




Первый мой черный, абсолютно черный пляж.


Городочек ВИК. По ощущениям, человек 80 там живет. Не больше.


Неожиданно русские ЗИЛы


Наша лошадка - Рено Талисман. В Россию не поставляется. Очень комфортная машина.


И местное кладбище.


Ну, правда, черный!


Вон там мы были, над красной церквушечкой - расстояния колоссальные!


"Пальцы Тролля" с другой стороны :)


Много-много-много океана и красивых черных скал






Там глубоко!


Немного меня


Лавовые поля


Мост между...


Грязевой гейзер не видно - только дым


А вот серный гейзер очень красивый, но вонючий страшно! Надышались серой на всю оставшуюся жизнь. Кажется, что Дьявол точно обитает где-то здесь. Если он, конечно, есть.






Безумно красивое горное озеро с синей-синей водой




Мой ужин в один из вечеров в Кефлавике. Не так уж это оказалось и дорого... а порции такие огромные, что вполне можно было наесться вдвоем.




Немного текстуры - камни и растительность Исландии


Рейкьявик


















Больше фотографий, как обычно, в моем инстаграме lada_polianskaia

фото, хождения туда и обратно, Исландия, итс май лайф

Previous post Next post
Up