Самые труднодоступные места на планете. Заповедник Масуала

May 18, 2023 08:06



Как мы с детьми туда добирались, я живописал ТУТ. Дорога не только сложная, но и временами опасная!

Вкратце: для начала надо прилететь на Мадагаскар, затем на региональном самолете добраться до городка Маруанцетра, и потом еще 40 километров пройти на катере по Индийскому океану.


2. Для тех, кто Океана и местных катеров боится - без вариантов.


Чем знаменит и необычен этот парк? Да тем и необычен, что попасть сюда крайне сложно. Но именно тут, и только тут, природа большого Острова сохранилась в своем первозданном виде.

235 000 гектаров тропического дождевого леса!

Парк основан в 1997 году и является исконным местом обитания 10 видов лемуров. Среди них красный вари (Varecia variegata rubra) - на верхнем фото. А так же неуловимая руконожка Ай-Ай (Daubentonia madagascariensis).

3. Ай-ай очень своеобразный примат, обладающий многочисленными и весьма своеобразными производными признаками. Его резцы напоминают резцы грызунов , уши - летучих мышей, а хвост - белок . А ещё у него есть особое приспособление - третий палец руки чрезвычайно удлинён. Этим пальцем он достает насекомых и их личинок из коры. Ай-ай ведет древесный образ жизни, таким образом занимая экологическую нишу, близкую к нише нашего дятла или белки.


Малагасийцы считают, что он приносит несчастье, если появляется в жилище или рядом с ним, и что он обладает колдовскими способностями благодаря своему непропорциональному среднему пальцу. Поэтому если они видят его, то обязательно убивают.
Дикие люди, что с них взять..

Скажу вам сразу, что мы в этом парке оказались случайно. Родная тётя моих детей (сестра Сандры) живет с семьёй в Маруанцетре. Мы летали к ним в гости и конечно не могли не воспользоваться такой возможностью посетить парк.

То есть: это просто прогулка с детьми. Без цели сделать какие-либо научные открытия. Без оборудования и инвентаря.

Поехали!

4. На входе табличка с инструкцией и описанием.


5. Парк очень рельефный и со множеством водных преград.


6. Деревья огромные! На заднем плане канария (Canarium madagascariensis).


7. Её плоды (орехи) являются кормовой базой для лемуров и попугаев. Мы набрали их с собой, уже прорастили и высадили на плантации.


8. Вот наш проводник, т.к. без специального гида в парк не пускают.


9. А я с гидами не люблю. Мне больше нравится самому прогуляться. Посмотреть и послушать лес.


10. Дикий кофе.


11. Шлемоносная ванга (Euryceros prevostii). Крупная птица, в длину достигает 28 - 31 см. Взрослые в основном едят крупных насекомых, но рацион птенцов в гнезде может быть более разнообразным, включая улиток, ящериц, пауков и крабов. Да, тут водятся крабы - смотри ниже!


12. Бархатистая филепитта (Philepitta castanea). Ведёт древесный образ жизни. Флегматичная спокойная птица, подпускает к себе очень близко, будучи вспугнутой перелетает на короткие расстояния. Встречается обычно поодиночке, реже небольшими группами по 2 - 3 особи.


13. Синяя расписная ванга (Cyanolanius madagascarinus). Очень шумная птица. Издает звуки похожие на tcccch, которые иногда повторяются, образуя chrr-crrk-crrk-crrrrk-crk-crk. Песня может быть быстрее или медленнее, а первая нота обычно более высокого тона. Другая разновидность крика teea tea teea или резкий scheet, является, видимо, сигналом тревоги.


14. Вернулись дети с проводником.


15. Они успели сбегать на самый верх (1 500 метров над уровнем моря) и вернуться назад.


16. Поймали там брукезию (Brookesia). Хамелеон. Самый маленький вид рептилий на планете.


17. А еще этот зверь примечателен тем, что может умело притворяться дохлым.


18. Поснимали его и отпустили назад в лес.


19. Отправил детей с гидом к маме, а сам еще прогулялся немного. Теперь уже больше смотрел под ноги, ибо чуть не упал поскользнувшись на мокрых камнях.


20. Скажу вам, что на земле тоже полно интересного. Вот например: непонятный плод непонятного дерева. Жалко, что гнилой, а то бы тоже взял на рассаду. Вообще я припёр оттуда очень много посадочного материала. И большинство уже прорастил и высадил на плантации.


21. Неизвестные мне ягоды. Поможете определить? Пробовать не стал, но очень красивые))


22. Неизвестное мне растение. Это что вообще? Цветок или грибы?


23. Сухопутный краб-отшельник (Hermit crab) в дупле.


24. Сидит, жрет какую-то цикаду и на меня пялится.


25. И тут я понял, что забрел в самую чащу. Так и потеряться не долго. Пора выбираться.


24. Глянул напоследок на неземную красоту девственного дождевого тропического леса и бегом поспешил домой.


25. А на выходе из джунглей меня поджидал мадагаскарский зимородок (Corythornis vintsioides) с добычей. Но таким нас не удивишь, эти птички и на плантации в изобилии.


Подписывайтесь - завтра пойдем в деревню к рыбакам. Она тут по соседству! Недалеко от заповедника. Ловят и коптят рыбу.

север, фауна, Масуала, пресмыкающиеся, растения, птицы, искусство маскировки, дети, Ванюша, Саша, Мадагаскар

Previous post Next post
Up