Как меня из реанимации выгнали

Feb 07, 2023 14:02



За нарушение больничного режима.

Август 1987 года. Я тогда учился в Курганском музыкальном училище играть на трубе. Думаю, для вас не является секретом суть этого процесса. Надо набрать много воздуха в легкие, чтобы затем выдуть его через специально сформированную многолетними тренировками щель в губах. Щель эта по научному называется "амбушюр", но мой профессор для наглядности использовал термин "куриная жопка". Так, в идеале по его мнению, надо было собрать губы для получения максимального результата.

Понятно, что кроме этого еще нужно было дозировать подачу струи воздуха в инструмент, при помощи языка и мышц брюшного пресса, ну и пальцами нажимать верные кнопки. Которых на трубе всего три, а нот (как известно) 12.

Но речь сейчас не об этом.

С некоторых пор у меня начала сильно болеть грудь. Ощущения были такие, как будто сзади в спину забили длинный гвоздь насквозь, а ту его часть, которая спереди вышла наружу, загнули острием к груди. Набираю много воздуха, грудная клетка расширяется - возникает острая боль.

Какие только исследования мне не проводили для выяснения причин этой боли. Флюорографии, эндоскопии и даже рентген пищевода однажды сделали. Для чего заставили перед аппаратом медленно выпить стакан густой белой жидкость, похожей на известь (фу, какая гадость!).

Все в порядке. Патологии отсутствуют.

А так как музыкант я был перспективный, и готовился на всероссийский конкурс, то мой профессор добился направления в кардиологическое отделение местной городской больницы. Мало ли, может сердце так болит?

Лежу я там, абсолютно здоровый (ибо если не дышать грудью с духовым фанатизмом, то всё нормально). Лето, жара, процедуры. Девчонки пришли проведать, притащили ягод с дачи. Вишня, малина - вкусные! Я всё и слопал.

Просыпаюсь на следующее утро и чувствую, что-то не то. Мутит, тошнит, температура зашкаливает, живот болит. Доктор на обходе, не долго думая, вызывает скорую, и меня, с подозрением на дизентерию, увозят в инфекционную больничку на краю города.

Пока туда ехали я вообще начал концы отдавать)) Сидеть уже не могу, а лежа сразу теряю сознание. Невероятно долгой показалась процедура оформления меня в эту больничку. До конца её не помню, видимо отъехал я там возле регистратуры, и в палату меня привезли уже в полном отрубе.

Первых пару дней там тоже почти не помню. Очнусь - врачи вокруг суетятся, колют что-то, давление меряют, пульс... И опять проваливаюсь. Пока без сознания - в голове картинка, как-будто книгу читаю.

Очнусь - врачи, проваливаюсь - читаю. Советский народ самый читающий в мире!

Откачали, как вы понимаете, иначе не писал бы я этот текст.

На третий день начал вставать, пока только до туалета, который находился посредине соседней комнаты. Ковылял туда кое-как, в одной руке неся капельницу, ибо лучше синица в руках, чем утка под кроватью в судно совестно.

Кстати, вы же в курсе, что в подобных больничках все стены, кроме основной - стеклянные? И еда через кормушку.

А на пятый день ко мне с утра пришли друзья, с которыми я вместе играл в ВИА (тут уже на клавишах). Закинули через окошко сигареты и сообщили, что вечером намечается жирная халтура. Играем танцы в клубе, 5 часов. Платят 150 рэ. По тридцатке на брата. Выручай, мол..

Я говорю, ребята, вы чего? Я же еле хожу. Ослаб совсем и веса потерял килограммов 15 пока штырило. Да и второй этаж. Как я спущусь-то?

- Илюха, выручай! Без тебя никак!

Решили так: часиков в шесть вечера, после осмотра, двое из них залезли через окно в палату, скрутили простыни и спустили меня вниз. На такси отвезли в клуб. Усадили возле клавиши. Плеснули коньячка полтинничек, чтобы я ожил хоть немного. И понеслась..

И снится нам не рокот космодрома
Не эта ледяная синева
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая трава

Публика в экстазе...

Поздно ночью возвращают меня в больницу. Подниматься всегда проще, чем спускаться. Залажу через окно. Внезапно зажигается свет, и я вижу перед собой главврача (он дежурил) и кучу остальных людей в белых халатах.

- Твою жеж маму! Мы его спасали, бля, скакали тут над ним трое суток по очереди, а он... Завтра же чтобы духу его здесь не было!

Выгнали и дали справку. Острый гастроэнтерит. Тяжелая форма. Гиповолемический шок 1 ст.

2. Что за зверь, этот шок, я тогда не понимал. Но справочку на всякий случай сохранил.


3. Краткий анамнез. Кто-то может перевести с врачебного на русский?


4. Ну и приговор! Выписан домой за нарушение больничного режима. С 9/VIII на 10/VIII ночью ч/з окно уходил из отделения.


пс. На заглавном фото: я с группой курганских туристов в Ленинграде в 1987. Многие утверждают, что в СССР не было модной одежды? Это не так.

СССР, истории

Previous post Next post
Up