Самосуд по-мадагаскарски

Jan 21, 2023 17:04



Накинуть вам на вентилятор наших местных новостей?

"Народный приговор в Амбатундразаке. Предполагаемого бандита сожгли заживо

Неужели у населения больше нет доверия к этой власти, которая по закону единственная имеет право судить и наказывать? Если доверия нет, то является ли самосуд законным способом выразить этот гнев против растущей неуверенности, преобладающей в стране в последнее время? Такие вопросы задаются снова и снова людьми, обеспокоенными этим социальным явлением, ставящим под сомнение существование верховенства права на Мадагаскаре.

Случай, произошедший в районе Амбатондразака в ночь со вторника на среду, вызывает разочарование. Привлеченные к уголовной ответственности за кражу скота, двое человек были убиты поймавшими их жителями. Одного сожгли заживо, а другого разрубили на куски. Той ночью, около 9 часов вечера, предполагаемый бандит с двумя сообщниками был застигнут врасплох членами сельсовета, когда они тайно открывали ворота загона для скота в деревне Мангалаза, коммуна Фераманга Аварача. В панике преступники бежали и началась погоня. Двое были задержаны. Двум другим удалось скрыться.

Бандиты, хотя и были вооружены ружьями, не могли сопротивляться преследователям. Задержанных с оружием двух воришек вывели на центральную площадь, где уже собрались все жители деревни. В ярости последние потребовали примененить самосуд. И после недолгого обсуждения собрание решило их убить. Для этого они заживо сожгли в соломе первого. Тело мужчины обуглилось. Что касается второго, то селянин добил его острым предметам. Они уже собирались разрезать тело своей жертвы на часть, когда на место прибыли полицейские. Им удалось успокоить жителей села, чтобы остановить этот акт варварства. После переговоров с властями поселка жандармам удалось изъять обнаруженное у погибшего оружие.

Предварительное расследование, проведенное жандармерией, показало, что оружие, изъятое у этих предполагаемых бандитов, принадлежало дахалу (бандитам), которые несколько дней назад напали на дом одного человека в этой коммуне. Нападение, во время которого женщина, член банды, смогла превратиться в змею, чтобы и дальше терроризировать жертв. Расследование продолжается. Мы ждем исхода этого дела.

Оригинал на фр. в местной центральной газете: ТУТ

Осторожней друг, тяжелы и метки стрелы
У жителей страны Мадагаскар..

традиции, страшно дело, Мадагаскар, сервис по-малагасийски

Previous post Next post
Up