Туапсинский район - Этнические карты Краснодарского края

Mar 27, 2021 11:55

Большой Сочи я уже делал, правда, в другом формате - а сегодня посмотрим Туапсинский район, который имеет схожую этническую структуру - русское большинство, армянское меньшинство и несколько шапсугских аулов.




Армян визуально кажется очень много, но, как видно на привинченной диаграмме, даже без учета самого Туапсе их доля в районе не превышает 20%.

Сетка СП в Краснодарском крае нарезана очень крупно, в результате чего горные армянские села Октябрьского сельского поселения не перевесили центр поселения поселок Октябрьский.

И тем не менее, СП с армянским большинством в районе нашлось на побережье. В Тенгинке армян почти 2/3, а в Лермонтовском чуть меньше половины.

Черкесского населения в районе тоже много - свыше 4 тыс. душ, записанного примерно поровну шапсугами и адыгейцами - на карте я их обозначил именно как шапсугов. Но, с учетом нарезки СП их доля на фоне соседних русско-армянских населенных пунктов, весьма скромна.

Крупнейший из 4 шапсугских аулов районе, Агуй-Шапсуг - это почти 2 тыс. жителей из которых 1.5 тыс. черкесов.
Но живут черкесы не только в этих аулах - в Туапсе их примерно 800 душ, еще свыше 400 в Новомихайловке, 160 в Цыпке, 140 - в Георгиевском.

Курдов в районе очень мало, 156 человек, но они компактно засели в двух НП (Пляхо и Кирпичное), поэтому добавил на схему.

А вот огромный серый сектор прочих народов - это почти целиком не указавшие национальность и еще немного размазанных тонких слоем белорусов, татар и т.п. без компактных интересных локаций.

В Первой Гунайке и вовсе 0 русских, 0 армян и 8 не указавших национальность Вот такой поселок фантом.

UPD. А в селе Анастасиевка нашлось аж 25 чехов, спасибо oleg_lisowski что указал, что-то проглядел их. Так что добавил их на карту.

А для понимания структуры расположения НП - схема с авто и ЖД дорогами. Хорошо видно, что в горы уходят дороги на Краснодар и Хадыженск, вот на них и нанизано население




шапсуги, этносы России, курды, армяне, мои карты и графики, черкесы, чехи, русские, Краснодарский край, этнические карты регионов РФ

Previous post Next post
Up