Месхетия-на-Дону - Мартыновский район Ростовской области

Mar 11, 2021 19:32

Мы уже посмотрели армян на западе и кавказцев на востоке Ростовской области. А теперь отправимся в самый центр региона - на поля плодородной поймы нижнего Дона, где из ниоткуда выросла огромная турецкая община.

Всего в Ростовской области на момент переписи населения 2010 года среди сельских жителей возрастом 0-5 лет было 5% турок - очень много. И эпицентр турецкого присутствия на Дону - как раз Мартыновский район, где среди всего населения в 2010 их же было свыше 20%




В районе есть крошечные хутора, где живут даргинцы, чеченцы, цыгане и даже аварцы - но в общей картине населения района они почти незаметны.

Другое дело месхетинцы, которые есть буквально везде. И, самое главное, они сидят не только по хуторам, но и например, постепенно превращаются в большинство второго по величине населенного пункта района - Большой Орловки.

Что касается динамики - до по данным Этнических паспортов района и отдельных СП, среди детей турок и русских примерно 50/50






Это весь район.

А вот Большеорловское СП:




А вот Зеленолугское СП:




А ведь живут месхетинцы далеко не только в Мартыновском районе - это лишь центр одного из их южных ареалов:




И, как видно, 20-30% ахыска по переписи 2010 года - это практически неизбежное большинство уже через пару десятилетий. А таких СП в Ростовской области много:




В настоящий момент в том же Мартыновском районе 3 православных прихода и всего лишь 2 зарегистрированные мусульманские общины. Однако, с такими темпами стройные ряды узнаваемых и всегда одинаковых турецких минаретов посреди донской бахчи - дело времени.

Вот так на ровном месте за считанные десятилетия может радикально поменяться этноконфессиональная структура.

Ну а из необычного на карте - среди крупнейших общин района - мордва и супер неожиданные коми-пермяки! Порядка 100 человек компактно в селах Зеленолугского СП и окрестностей - для меня загадка.

Также район в лидерах по украинскому населению. Сюда вроде как завозили в свое время западенцев, поэтому они еще недоассимилировались и местами очень заметны - их цвет тоже есть в диаграммах, а за компанию - и белорусский.

турки-месхетинцы, статистика, ЮФО-СКФО, национальная политика, мои карты и графики, Россия, ЮФО, русские, демография

Previous post Next post
Up