(Untitled)

Nov 17, 2019 02:29

Закончил чтением очередную книгу Сергея Павлюченкова "Россия нэповская". Тяжеловато, обширная и объёмная. Интересно, антибольшевистски (слово-то какое корявое ( Read more... )

заметки на полях, Павлюченков

Leave a comment

Comments 5

sahonko November 17 2019, 11:29:16 UTC
Таки я всегда говорил, что НЭП никакого отношения не имеет к построению социализма. Его суть в создании резервации натурально-хозяйствующего крестьянства на селе и организации его таким образом, чтоб оно не перебродило в буржуазную бормотуху. Эта мера была необходима потому, что прежде, чем насаждать социализм на селе надо было создать минимальную материально техническую базу, и на этот срок надо было изолировать и заморозить деревню. О том, чтоб проводить индустриализацию за счет НЭПа речи и не шло. С натурально хозяйствующего крестьянина можно было содрать лишь шерсти клок, да и тот по дороге растаскивали нэпманы. Ведь изъятие прибавочного продукта не выросло по сравнению с дореволюционным уровнем, а судя по тому, что крестьяне не особенно бузили напротив - уменьшилось.

Reply

abzads November 17 2019, 16:30:06 UTC
Нефёдов показал, что вывозили помещики до революции, после революции пошло на потребление крестьян. Так что да, изъятие продукта уменьшилось.

Reply

sahonko November 17 2019, 19:15:43 UTC
Я про то ж. Того резко сократившегося прибавочного продукта, который все-таки изымали у крестьянства государством (в основном в виде продналога) едва хватало на исполнение обязательных функций государства и поддержания классового мира в деревне. На индустриализацию этих денег явно не хватало.

Reply

abzads November 18 2019, 02:45:59 UTC
Да и много ли было прибавочного продукта в сельском хозяйстве России? Милов достаточно убедительно показал, что прибавочного продукта в российском земледелии было мало по сравнению с Европами всякими. При освоении степей Причерноморья и Приазовья тоже получали мало прибавочного продукта из-за варварских методов земледелия (казаки практиковали фактически перелог благодаря обширным пространствам). Пока не перевели плуг на машинную тягу в ходе индустриализации, земледелие в России не давало прибавочного продукта, которого достаточно для развития, сравнимого с европейским или североамериканским.

Reply


Leave a comment

Up