(no subject)

Nov 17, 2019 02:29

Закончил чтением очередную книгу Сергея Павлюченкова "Россия нэповская". Тяжеловато, обширная и объёмная. Интересно, антибольшевистски (слово-то какое корявое).

В общем, большевики виноваты своей неуступчивостью. Сначала виноваты в гражданской войне, об этом я написал парой постов ниже. Потом они вроде как отступили, но не до конца, опять упёрлись, и НЭП вышла недоделанная, ограниченная, не дала развернуться частнику, и вот в том виде, какой она была, НЭП не могла дать средства на индустриализацию страны.

Спасибо Павлюченкову, отметил настроение крестьянства на то, чтобы не быть единоличниками. Настроение было таково, что пусть государство владеет землёй, а крестьяне превратятся в рабочих на государственных сельскохозяйственных предприятиях.

Без дежурного упрёка Сталину в дальновидном расчёте не обошлось. Будто Сталин ещё даже до тройственного союза наметил единолично возглавить партию и стать диктатором и далее осуществлял свой коварный план.

Самое интересное, после прочтения глубокого исследования исторических грехов большевизма я ещё раз убедился в правоте большевиков. Они были правы своей упёртостью. Она была исторически оправданна и исторически обусловленна.

Рассматривая задачу индустриализации страны Павлюченков достаточно убедительно показывает, что она была неразрешима имеющимися средствами. Большевики сотворили чудо.

Отдельное спасибо за: "дезорганизация финансовой системы рассматривалась как благоприятный фактор для налаживания планового хозяйства". Совершенно верно! В Госплане не дураки сидели.

"Мир уже привык, что СССР находится в состоянии перманентного кризиса". - вроде бы сказано с иронией, но рассказчик не понимает, насколько он прав. Революционный переход общества и есть перманентный кризис. А вы как хотели? Один раз подняться, скинуть плохое правительство, поставить хорошее и наслаждаться плодами переворота? Это глупо. Перманенитный кризис, постоянное недовольство масс - всё это до полного уничтожения частной собственности.

Даже не знаю, читать ли "Орден меченосцев" того же историка?.. Пожалуй, нужен перерыв.

заметки на полях, Павлюченков

Previous post Next post
Up