О сохнуте-дела и люди...(окончание)

Jul 06, 2013 17:22

http://krupelega.livejournal.com/12428.html#comments

О сохнуте-дела и люди...(окончание) Наташа и многие многострадальные ,а также и относительно благополучные наши клиенты были отправлены в Израиль и осваивали новую жизнь.
А мы несмотря на заманчивое предложение продлить каденцию и продолжить работу в регионе решили возвращаться в Израиль,где нас ждали любимые наши внуки и близкие люди,и наша Наташа.Из полезных дел мой муж успел поддержать инициативу Корчака №2 и помог ему начать борьбу за восстановление разрушенного
детского дома.Для начала этой эпопеи необходимо было представить в Московские министерства технический проект и сметную стоимость. Никаких чертежей не было. И тут пригодилось инженерное образование моего муха,который сделал со слов Корчака №2 чертёж некоего здания, якобы соответствующего разрушенному детскому дому.Далее нашли в Пятигорске строительный проектный институт,сохранившийся со времён Союза,и познакомившись со специалистами ,без труда нашли нескольких евреев ,которые согласились на добровольных началах сделать технический проект восстановления здания и, главное, разработали сметную документацию,которая явилась основанием для выделения средств.. С этими документами и начал борьбу за свой ДОМ Корчак№2 и выиграл эту борьбу. По нашим данным все дети и воспитатели вернулись в обустроенный ДОМ в г. Грозном.
Мы оставляли регион нашим сменщика. Мы в отличии от многих написали им огромный талмуд об остающихся проблемах и о нашем видении их решения.
Судя по доходящим до нас сведениям наши сменщики исповедовали несколько иные ценности. Но не нам их судить.
За время работы моего мужа в Сохнуте мы узнали многих людей, искренне преданных делу и вникающих в проблемы отдельных человеческих судеб.Из этих людей мне бы хотелось перечислить тех,от которых зависели судьбоносные решения.
Лэя Словин-адвокат,человек поразительного ума и эрудиции,по инициативе которой была разработана программа ознакомления с Израилем, и тысячи людей,охваченных этой программой, имели возможность побывать в Израиле прежде,чем определиться с решением о репатриации.Когда на пике алии огромные массы репатриантов,растерявшихся в новой обстановке,метались в поисках помощи и необходимой информации,Лэя Словин организовала в Иерусалиме информационный центр,который занимался всем:от поисков пропавших багажей,до помощи в получении научных стипендий.
Алла Леви-глава представительства Сохнута на всей территории бывшего Союза,включая все республики,человек уникальной работоспособности и
инициативности.Она усовершенствовала систему Сохнута,создав работоспособные представительства во всех точках огромной территории Союза с учётом проживания там потенциальных репатриантов. Только по её инициативе и непосредственом участии стала возможным вся наша СОХНУТИАНА с помощью сиротам и с открытием для нашей Наташи дороги в новую жизнь,где она уже нашла для себя достойное место.
Кароль Унгер-глава Сохнута в Созе,работавший до Аллы Леви и после её ухода,а также параллельно глава отдела алии Израильского Сохнута,человек, отдавший 25 лет службе в Армии Обороны Израиля,получивший боевые ранения и дослужившийся до звания полковника. Все годы работы в Сохнуте он не пропустил ни одной горячей точки и участвовал в спасении евреев. Отличался поразительной добротой и великодушием и продолжил финансировать акцию с детским домом.К сожалению,его нет с нами ,он ушёл в мир иной в шестидесятилетнем возрасте (проблемы с сердцем).
Алекс Кац-глава отдела алии,глава представительства Сохнута на территории бывшего Союза, многие годы посвятивший алие и способствующий
улучшению работы с репатриантами.
Есть и рядовые работники,чьи имена я не называю ,но вспомнить которых необходимо. Это те,кто ушли из жизни по болезни,вызванной стрессами работы в бывшем Союзе.
Это те,кто пострадал в ДТП,колеся по дорогам Союза с целью поиска потенциальных репатриантов и оказания им помощи.
Это те,кто был изувечен или убит в результате хулиганского нападения. """
http://www.adamalla.com/showthread.php?t=9582&page=2
Это рассказ о человеке, который достойно и буднично выполнял свою работу. Очень тихо.
Если бы не скандал с Диной Рубиной мы ВСЕ так бы и не узнали про эту не очень молодую, так скажем, жительницу Иерусалима.

Спасибо за проявленное терпение .
А посвятить мне хочется всем тем, кто ВЫЖИЛ  -  Люба Раскина ю .
.....

Чеченцы и евреи, СОХНУТ в Чечне

Previous post Next post
Up