Заметки на полях "Истории Астрономии" Антона Паннекука.

Jun 25, 2023 13:22


Читая  эту книгу  я   с немалым   удивлением  обнаружил  ,что  ,хотя   эта  книга  вышла  в  Амстердаме   в  1951 году   , была   затем  была  переработана и дополнена   автором   для  английского издания  1961  года ( вышла  уже  после  смерти   Паннекука  ) ,но  про  радиоастрономию  в этой   книге  не написано  ни единого  слова  !

Хотя    ( Read more... )

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot June 25 2023, 10:33:49 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Космос.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

abramiy June 25 2023, 11:34:44 UTC

Ещё и астрономия .

Reply


jr0 September 26 2023, 15:08:48 UTC

Увлекался астрономией, но теперь все про историю авиации и ракетостроения.

А потому Милликен теперь мне тот, кто, вместе с фон Карманом и его GALCIT (частная лаборатория, кстати), в Caltech (частное уч. заведение, кстати) двигал авиацию. В частности, консультировали Нортропа (а это Lockheed, Boeing, Douglas DC-2 - летун этот мой Нортроп) и Кендельбергера (тот же DC-2 и NAA P-51 Mustang - летун этот мой Кендельбергер). Милликен и фон Карман - примеры ученых, которые решают крупные насущные задачи прямо. Так авиация запада США получила особый стиль, от физики.

То есть я о том, что хотел бы про эту сторону Милликена и Caltech знать все. Особенно перед войной. Познакомился с несколькими подробными обзорами истории P-51 от американцев и австралийца, но они тут ничего не знают. Я же случайно наткнулся, когда читал про ракеты, историю частной лаборатории GALCIT, но неожиданно узнал про авиацию. Вплоть до выбора сплавов по совету Милликена и его ученых коллег. Мне нужны подтверждения.

Reply

abramiy September 26 2023, 17:34:20 UTC
К сожалению я сам никаких сведений по этому направлению не имею .

Reply

jr0 September 26 2023, 17:38:47 UTC

Обращаю внимание. Людей, что ищут себе такое почитать, мало.

И спасибо за рассказ. Круто, конечно, когда люди делают науку не из милости господской, и даже не за еду.

Reply


Leave a comment

Up