Самсунг и орхидея

Dec 09, 2014 03:04


Пошла на рынок, прикупила тыквы, клюквы, мяса, петрушки всякой. И немного вроде, но до дома почти полчаса ходу, опять же - спина ... Вызвала такси (натикивает отсюда 80 рублей), бегу к выходу. Почти кубарем по новой скользючей лестнице, дальше по улице к перекрестку, вон машина на углу, подъехала. Скорей, скорей ... И вдруг, уже за пределами рынка, натыкаюсь на чеснок. Какая-то тетка торгует с рук. А вот не взять ли ... Пожалуйста, дайте парочку по двадцать ...

-Ты, что ли? Привет!

- Ой, Люда, привет. Извини, такси ждет, побежала.

Уже в спину Людмила крикнула мне громко-недобро: богатая! На такси ездишь!


Очень скоро богатства крякнули. С порога услышала: на кухне забуксовал холодильник. Каждые три минуты включался натужно, рычал, пытаясь преодолеть какую-то невидимую мне яму, но вскоре щелкал и впадал в немощную немоту.

Холодильник у меня красавец. Высокий, элегантный, интеллигентный, сам себя размораживает, пиликает деликатно, когда не захлопнута дверца, думаю, мог бы - снимал бы перед женщинами шляпу.  Никогда со мной не ругается, даже когда пихаю в морозилку для Козленка (собаченция жалкая, потом расскажу) мешок куриных лап, да вязанку ливерной колбасы ( у нас с Женей на шее семь дворовых кошек-котов и еще один приблудный со стройки), да себе молока-творога, картошки-морковки, да банки с калиной-смородиной ... Только что коленкой иногда дверцы не закрываю, но "самсунг" предупредителен и любезен - всегда. Может, конечно, и хотел бы когда треснуть меня куском сыра по башке, но говорю же - выдержка железная. И сверху такая белая эмаль.

Пожилой уже, конечно, но очень  добросовестный, работать бы ему и работать, если бы не этот чеснок (и на кой он мне сдался?)

... Не знаю, как вы, я в биоэнергетику верю. Не так чтоб прямо в колдунов и привороты, "экстрасенсов" и бабьи бредни, а вроде как бы с претензией на научность: неизвестные, например, науке невидимые поля, неведомые волны, которые перепахивают атмосфэру и пронизывают организмы. Ну есть оно, непонятное, есть, выведут когда-нибудь его формулы и нобелевскую за них дадут. В магазинах начнут продавать колпаки защитные ( я заранее рекомендую самсунговские), отражательные экраны, волноотталкивающие башмаки ...

А пока приехали люди, осмотрели моего друга, открутили его дверцы, взвалили все это на себя и унесли. Через неделю вернули с новым мотором и предъявили счет: семь тысяч шестьсот рублей. Ну что ж, зато вследствие случившейся оттепели ( а как же, если холодильник сломался?) кошки всю неделю трескали рыночное мясо, тавлинскую ветчину, закусывали это дело сметаной (молоко они у нас с Женей и так каждый день пьют) и делали когти веером.

И еще. Когда уходила на пенсию - отдала своей преемнице, хорошей девочке, кабинетные цветы. Была среди них и розовая орхидея. Бледно-розовая, в чуть заметную полосочку, красивая. После отдыха она в то время как раз расцвела. И вот недавно Ната рассказывает мне: в тот самый день, как вы ушли, розовая орхидея практически на глазах завяла. "Это было так странно, так сразу ".

А я ее и не очень жаловала ... С фикусом возилась, геранями, а орхидеи (три штуки стояли в кабинете, среди них и полосатая) - так, пыль протру да полью теплой водичкой, даже почву магазинную за два года не поменяла ... Если бы знать - я бы с ней разговаривала. Я бы ее с собой домой взяла. Я бы ей красивый горшок купила. И поставила бы ее на "самсунг", вон на кухне опять мурлычет, ей бы, наверное, было уютно.

Previous post Next post
Up