Есть ли жизнь после пенсии

Nov 27, 2014 02:52


Ну вот, есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Есть.

Конечно, после бучи боевой кипучей странновато иногда. По субботам на балконе вместо шести блузок сушатся семь хлопчатных футболок. Редко подает голос телефон. Изменились некоторые интонации на входе. И на выходе некоторые изменились, давеча поймала себя на чем-то ужасающе похожем на заискивание. Но в то же время ...

Больше не боюсь бессоницы, рано утром не нать ни в командировку, ни на планерку. Купила новый телевизор, научилась залезать из него в интернет, смотрю Animal Planet, "географик", Дискавери и даже сериал о Екатерине (очень хочется высказаться, но потом, потом).

И - детвора. С Сашей рисуем похожего на щуку ихтиозавра, с Лешей перетираем школьные новости. А вот не смейтесь, встречаются прелюбопытные. В Лешином классе учится полненькая девочка, которой мама не разрешает много есть. И даже буфетчицу школьную мама лично и строго предупредила, чтоб никаких пирожков! Как там дела у N? - спрашиваю сегодня Лешу. А нормально, - флегматично отвечает он,- на всех уроках сидит деньги считает. Деньги? Ну да. Ей теперь пирожки другие люди покупают. Но не бесплатно. За каждую покупку - дополнительно пять рублей! Вот сидит, рассчитывает ...

Понимаете? В третьем "А" обычной городской школы (интересно, по-старому, наверное, еще октябрята?) вовсю развиваются товарно-денежные отношения. Брать с одноклассников за покупку и доставку пирожка пять рублей - совершенно нормально. Так же, как и платить "людям". Интересно, почем они будут скоро продавать друг другу контрольные и сочинения, и нельзя ли мне будет на последних немного подработать ... Создадим с Лешей кооператив. Года за два охватим соседние школы ... Лет через пять наладим связи с заграницей ...

... О деньгах. Люди боятся пенсии, в основном, из-за них. Уход с работы ­ это другой уровень жизни и другой уровень свободы (деньги - это ведь не столько возможность КУПИТЬ, сколько ВОЗМОЖНОСТЬ купить). У меня пенсион более-менее нормальный, хотя, понятно, с зарплатой не сравним. Накопить на старость не получилось ( здесь оправдываться не буду, в предыдущих записках ЖЖ есть объясняющее, пост "Бабака и Натуля").  И  перепадает мне то сумка с картошкой, то пакет с мясом, то баночка меда.  Дети, конечно, не оставляют .  В общем, хотя бюджетные расходы и  секвестированы, ситуация нормальная. Более того, именно из этих минусов появляются иногда новые жизненные бонусы. И, боже мой, знали бы вы, какие ...


Зашли сегодня со старшим в магазин. Леша увидел на витрине беспроводную компьютерную мышку и сказал: бабась ... Купили мышку. А по пути в супермаркете еще магазин, а там мандарины, большие, праздничные, густо-оранжевые, а еще круглая коробочка, а в ней видимо-невидимо маленьких новогодних шариков, золотых, синих, малиновых . Бабась ... Взяли и шарики. А еще по пути ножик попался, керамический, острый. Старый у меня совсем затупился, керамика не точится. Надо и ножик взять. Достала деньги. Леша, посмотрев на тощий запас, тревожно спросил: а хватит? Подумаешь, - беспечно сказала я уже в очереди в кассу, - ну и не хватит, делов-то, оставим что-нибудь.

И тут подошла наша очередь.

Говорили мы с Лешей негромко, но были, оказывается, услышаны. "На ножи у нас акция", - сказала тетенька кассир. - Может быть, у вас есть наши наклейки"? А есть, наверное. Я полезла в карман и достала штук пять. Нет, - огорчилась кассир. - Не хватит. На ножик надо пятнадцать. Да ладно! - махнула я рукой. Покупки мы с Лешей оплатили, денег хватило, стали складывать мандарины и шарики в пакет. Подождите, - сказала кассир, - у меня вот тут несколько наклеек осталось, покупатель не взял, возьмите, потом еще подкопите и второй ножик купите. Давайте, - засмеялась я. - С двумя ножами веселее.

И зря смеялась. Три магазинных уборщицы, стоявшие за нами (что-то небольшое покупали, перекусить) сказали торопливо кассиру: и наши наклейки отдай! Да что вы, - слегка растерялась я, - не надо. Как не надо, возьми! Взяли и развернулись было мы с Лешей на выход, да тут молодая женщина в серой беретке, стоявшая  уже за тетеньками уборщицами, тоже торопливо (как бы не ушли!) сказала: подождите, пожалуйста! У нее была целая тележка продуктов, и я сказала: извините, но мы ... Я вас очень прошу, - умоляюще повторила женщина, - подождите, у меня будет много наклеек!

... Это бывает  далеко не каждый день, но когда бывает, я всегда плачу за стариков и детей жалкие деньги, которых не хватает им на кассе или на рынке за булку, пирожок, сникерс. И всегда очень тороплюсь, чтобы не ушли, разочарованные тем, что - не хватает. Я узнала свою интонацию и сказала женщине: не волнуйтесь, мы подождем. Кассир пересчитала всю большую тележку и дала не ей, а прямо нам - чего уж тут, длинную полоску с наклейками. Спасибо! - сказали мы с Лешей одновременно. На здоровье! - ответила нам женщина. И мы пошли к выходу.

Вечером за Лешей пришли мама с Сашей. Мы расказали им эту историю и показали наклейки.
Ну, подумаешь, подвиг, - сказала мне дочка, -  и я  плачу за стареньких и маленьких,  ... Как и любой нормальный человек.

Не разобралась сначала. Мы ей не про "подвиг", а про людей рассказали. Про ножик.
... Мне абсолютно не нужен второй керамический ножик. Но завтра я куплю его на эти наклейки. Пусть лежит. Просто так. Когда-нибудь, если вдруг обидит меня злой человек, посмотрю на эту покупку и вспомню кассира, уборщиц, молодую женщину в серой беретке.

Хороший сегодня был день.

Previous post Next post
Up