Переобувание на ходу

Dec 06, 2019 17:17

Прошедший суд интересен. Но интересен он не этим пацаном. С ним все ясно - некоторое время его либералы поиспользуют, а затем съедят. Приблизительно так как сейчас Навальный дожевывает Соболь. Интерес там в другом. Окончательно оформилось попытка перехвата белоленточными лозунгов социальной справедливости. Не сказать, что подобного совсем уж не ( Read more... )

либерализм, идеология, современная_РФ

Leave a comment

congregatio December 6 2019, 12:35:37 UTC
Жуков не либерал. Он альтрайт. Это как бы совсем другое.
А любопытно здесь то, что об этом "широким массам" не особо-то и известно.

Reply

a_rakovskij December 6 2019, 12:44:23 UTC
Как он сам себя позиционирует - это не важно. Важно кто его возносит, цитирует и им вдохновляется

Reply

congregatio December 6 2019, 12:47:14 UTC
О нет, вот это как раз и важно. Потому что важно именно то, что есть, а не то, чем оно кажется. А "есть" - человек, который, конечно, за все хорошее против всего плохого, но - опять же для избранных, причем избранных даже не по идеологическому критерию (это как раз нормально - таковы все, от коммунистов до либертарианцев), а по неизменяемому, природному.

Reply

a_rakovskij December 6 2019, 13:03:48 UTC
Возможно. Не стану спорить ибо не столь уж знаю о его личности/мировоззрении. И не столь уж большая потребность узнать. Мне важнее реакция. Кто поддержал и что именно(то бишь что цитирует). И даже не разбираясь в правильности Вашего уточнения - я повторю - не каждый социальный протест надо левым поддерживать. А коли Вы правы - так тем более! Тут уж социальный протест такой, что левому может оказаться и враждебен. Все что я толдычу - левым нельзя кидатся поддерживать любой социальный протест, руководствуясь "логикой" - он же социальный. Наоборот - с некоторыми предстоит как раз бится. Как бились, в свое время, КПГ и наци. В одной стране, обе стороны - соц.протест. Но! Есть это НО...

Reply

congregatio December 6 2019, 17:40:59 UTC
Эт да, тут согласна. В общем, здесь плохо только одно - повод для посадки такой и формулировки такие, что это ситуация из серии "сегодня они пришли за...", то есть усадить с таким подходом можно любого, было бы желание. Вот если б его за его криптонацистненькие взгляды упекли - вот тогда был бы совсеееем другой разговор... Но увы. За это у нас почему-то упекать не принято поразительным образом... Может, потому что тогда половину РПЦ пересажать придется

Reply

posadnik December 10 2019, 08:02:06 UTC
имхо с "принято не упекать" проще и сложнее.
С тем раскладом наверху относительно национальной идее - как сказал один украинский левый блогер, "Россия - страна победившего Колчака".
Никакого другого зачатка национальной идеи, чем наскоро слепленный культ РКМП, у них нет. А у него два извода - белое движение, в самом мариноцветаевском воплощении,- и Черная Сотня. Так то, что режим никогда не будет прилюдно дезавуировать ценности белых, мы уже видели. Но по делам видно, что и черносотенцев тоже особо со счета не сбрасывают, как запасной вариант. Потому что это, в конечном счете, национальная идея без национальной идеи.

Reply

congregatio December 6 2019, 12:50:13 UTC
Щас поясню проще. С аргументом "от Гитлера", запрещенным, ага :) Если условным Гитлером начнут вдохновляться и превозносить его, и цитировать евреи, геи и курильщики, это как раз менее важно, чем то, чем является Гитлер на самом деле и кто для него евреи, геи и курильщики.

Кстати, не весь либеральный лагерь так уж прям в едином порыве ему аплодирует. Либеральный фем-лагерь - нет :)

Reply

a_rakovskij December 6 2019, 13:05:18 UTC
Реакцию фемлагеря я пропустил, не увидел. Разве что Вы? :-)

Reply

congregatio December 6 2019, 17:42:01 UTC
А я, кстати, именно оттуда и узнала о том, что это за перец и какие идейки толкает :) Зашла к одной активистке - а она его ну примерно как вот вы распекает. Удивилась. Зашла к еще одной. Ну и там уже из обсуждения узнала, чо почем...

Reply


Leave a comment

Up