Переобувание на ходу

Dec 06, 2019 17:17

Прошедший суд интересен. Но интересен он не этим пацаном. С ним все ясно - некоторое время его либералы поиспользуют, а затем съедят. Приблизительно так как сейчас Навальный дожевывает Соболь. Интерес там в другом. Окончательно оформилось попытка перехвата белоленточными лозунгов социальной справедливости. Не сказать, что подобного совсем уж не было. Начиная года с 2010-го периодически, пусть и не явно, бывало. О том же шубохранилище. Но вот о 10% владеющими 90% состояния всей страны - этого не было.
Таким образом нынешние либералы начинают попытку разрыва с либертарианством. Ведь если добавить критику атомарности "разбрелись по своим норкам" - то это покушение на основы основ. Все же в либертарианстве атомарность возносится на щит и даже само существование коллективных/общественных/классовых(да хотя бы стратовых) интересов - вызывает яростное неприятие.
Некоторое время назад Навальный делал попытку перехвата национальных лозунгов. Не сказать, что полностью не удалось - национал-либералы таки создались, выделились от национального движения, как такового. Только "не выходит, Данила, каменный цветок"(с) оказались под массовой критикой, не только от среды националистов, но и прочих. Как массовое - не взлетело.
С социальными же лозунгами - тут сложнее и попытка опаснее. И куда она завернет... Ни кто не знает. Истории известны примеры куда оно сворачивало ну совсем не туда. В конце-концов тот же фашизм - это тоже социальный протест. Другое дело, что густо замешанный на национализме. Ну дык и "космополитизм это крайняя степень шовинизма западно-европейской цивилизации"(с)Гумилев. Так что нынешним есть где/куда разгуляться.
Так что либерализм нынче переходит от подкормки штатовской идеологией (с ее либертарианством) к подкормке западно-европейской. Посмотрим как оно у них получится. Есть подозрение, что там будет большой бунт "стариков" движения.
В любом случае. Левым, не смотря на то что некоторые лозунги могут и совпасть, с ними совсем не по пути. Если же станет по пути, значит мне не по пути с такими "левыми".

либерализм, идеология, современная_РФ

Previous post Next post
Up