Leave a comment

Comments 9

lj_frank_bot April 3 2023, 06:36:26 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Путешествия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


eliabe_l April 3 2023, 09:04:20 UTC

Вы пишете, что Сафаров был свидетелем-провокатором в лагере. Откуда эти сведения? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, если возможно. Была бы благодарна. Вы также пишете, что его не восстановили в партии из-за провокаторской деятельности. О каком времени идет речь? 1990? 1989?

Reply

a_malyavin April 3 2023, 10:06:52 UTC
"Вопрос о реабилитации остальных 9 осужденных по делу «Ленинградской контрреволюционной зиновьевской группы Сафарова, Залуцкого и других» рассматривался в 1961-1962 годах. В справке по делу, подготовленной 16 октября 1961 года ответственным контролером КПК при ЦК КПСС и военным прокурором ГВП, отмечалось: «Особо необходимо остановиться на показаниях Сафарова. На неоднократных допросах в процессе предварительного следствия по настоящему делу Сафаров назвал 111 человек - Зиновьева, Каменева и многих других бывших участников оппозиции, а также лиц, которым Сафаров приписывал участие в оппозиции. Не приводя конкретных фактов, которые бы могли быть положены в основу обвинения названных им лиц в антисоветской деятельности, Сафаров приписывал им проведение таковой и каждому из них дал отрицательную политическую характеристику... Впоследствии, в 1938-1940 годах, в период пребывания в местах лишения свободы, Сафаров использовался в качестве свидетеля-провокатора и по заданию работников органов госбезопасности, а также и по своей инициативе ( ... )

Reply

eliabe_l April 3 2023, 11:21:31 UTC

Спасибо! Это очень интересно. Я сохранила Ваш текст с ссылкой на Вас, конечно. Добавлю и эти новые данные, которые Вы любезно предоставили.

Замечу, что сегодня многие, если не все, протоколы показаний Сафарова доступны, доступны и сведения о нем в протоколах допросов других лиц. На основании этого, могу смело утверждать, что в 1961 году отвественный контроль КПК при ЦК КПСС и военный прокурор ГВП просто выполнял заказ Хрущева на десталинизацию. Чего-чего а "конкретных фактов, которые могли бы быть положены в основу обвинений" в показаниях Сафарова немало. Именно, богатство деталей; коэрентность информации, которая содержится в его показаниях: совпадения информации, которую он дает, с показаниями других лиц, допрашиваемых в другое время и других местах; подтверждения ряда сведений в мемуарах зарубежных оппозиционеров, позволяет полагать, что основная информация Сафарова правдива. Или, по крайней мере, правдоподобна, возможна.

Не соглашусь и с тем, что причиной процесса были показания лишь Сафарова. Множество людей давали показания, ( ... )

Reply

a_malyavin April 3 2023, 12:27:03 UTC
Благодарю. Вполне допускаю, что имели место и политический заказ Хрущева и его выполнение, как и то, что показания Сафарова были правдоподобны либо даже правдивы в некоторой степени.

Reply


montel_ka April 4 2023, 12:55:56 UTC
Здравствуйте!
Оставила Вам комментарий под одним из постов о Владикавказе, которые прочла с интересом и много узнала о городе, который мне интересен по личным причинам. Продублирую свой вопрос сюда.

Я разыскиваю адрес дома на ул. Баллаева (бывш. Черноглаза), в котором после войны располагался детский дом, а затем, Ремесленное училище. Не подскажете ли мне, номер дома, если Вы располагаете такой информацией. В этом доме (когда он был ещё частным домом) родился и жил мой друг.
Большое спасибо!

Reply

a_malyavin April 4 2023, 13:27:56 UTC
Здравствуйте. К сожалению, я не обладаю информацией по интересующему Вас дому.

Reply

montel_ka April 6 2023, 02:24:54 UTC
Жаль... Спасибо!

Reply


goga333 January 28 2024, 10:11:50 UTC
Тварь получила по заслугам, но мало... Гореть в аду всем советско-большевистско-чекистским выродкам! и всем кто с ними прямо и косвенно сотрудничал и поддерживал...

Reply


Leave a comment

Up