ПРОГРАММА НАСА "АРТЕМИДА" ("ARTEMIS") ЗАШЛА В ТУПИК

Nov 23, 2023 16:26

Цитата твита Рустема Адагамова, ярого сторонника лунных миссий НАСА:

"Заместитель главы программы NASA "Луна-Марс" Лакиша Хокинс (Lakiesha Hawkins) фактически подтвердила, что выбор корабля SpaceX Starship в качестве лунного модуля для высадки астронавтов на Луну был чудовищной ошибкой агентства.

Для того, чтобы лунная версия Starship (HLS), добралась до Луны, ей нужно 1200 тонн топлива - метана и кислорода. Для этого SpaceX cначала нужно вывести Starship HLS на околоземную орбиту, а потом отправить туда несколько Starship в виде танкеров с топливом. Полезная нагрузка одного Starship - 100 тонн, значит для заправки на орбите одного Starship HLS нужно как минимум 12 танкеров. Однако, Лакиша Хокинс заявила, что таких полетов для заправки потребуется около 20(!).

Другими словами, для высадки ДВУХ астронавтов на Луну, потребуется запустить гигантскую ракету SLS с кораблем Orion, потом на лунной орбите состыковать его со Starship HLS, для полета которого до Луны, нужны будут ДВАДЦАТЬ запусков системы SuperHeavy+Starship. Это, конечно, бред и полная ахинея. О чем я давно уже говорю - лунная программа Artmis это эпический провал NASA, которое выбрало в качестве лунного модуля несуществующий корабль SpaceX Starship."




Иллюстрация корабля SpaceX Starship на Луне в представлении компании SpaceX (источник).

На заре космической эры летали без проблем и без ошибок, но спустя полвека НАСА столкнулось с непреодолимой проблемой, в результате чего так называемое "возвращение человека на Луну" отодвигается на неопределённое время - сторонники НАСА негодуют, ругаются нехорошими словами, но сохраняя при этом святую веру в благостную картину полётов на Луну по программе "Аполлон".

Полный план миссии "Артемида" выглядит следующим образом (кликабельно):




Согласно нему пилотируемый полёт к Луне с высадкой астронавтов должен был состояться в 2024 году, но его, очевидно, не будет.

Можно лишь предположить, что Китай самостоятельно решится на пилотируемый полёт к Луне и тогда он действительно станет первой страной, осуществившей высадку человека на Луну. Или как минимум совершит пилотируемый облёт Луны, что сразу снимет вопросы о самой возможности таких полётов, подразумевая преодоление человеком радиационного пояса Ван Аллена.

Upd:

Подтверждением намерений Китая служит проект создания лунной станции, цитата:

"Правительство одобрило проект создания Лунной станции с Китаем.
Москва и Пекин намерены вместе построить Лунную станцию, а затем осваивать Луну и помогать другим странам высаживать людей на спутнике Земли.

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила ратификацию заключённого в ноябре прошлого года российско-китайское соглашение о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. Речь идёт не только о сооружении станции, но и о совместном исследовании Луны. Соответствующий документ есть у РБК. В пресс-службе правительства подтвердили РБК, что комиссия поддержала законопроект о ратификации.

Основными участниками проекта станут «Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление, которые в перспективе могут привлечь к нему международных партнеров. Реализовать проект планируется в три этапа.

На первом этапе российские и китайские лунные миссии должны исследовать Луну, определить место размещения Лунной станции и верифицировать технологии для обеспечения безопасной высокоточной мягкой посадки на поверхности спутника Земли. С российской стороны на этом этапе планируется применять посадочный космический аппарат «Луна-Глоб».

На втором этапе запланировано учреждение центра управления Лунной станцией, доставка на спутник объёмных грузов, создание орбитальных модулей для подачи электроснабжения, коммуникации, обеспечения транспортных услуг".

Если это так, то возникнет конкуренция за первенство в "возвращении" на Луну, в результате чего станет, по-видимому, известно о том, что же находится на местах посадок "Аполлонов", а также выяснена сама возможность таких пилотируемых полётов.

Previous post
Up