КАКОГО ЦВЕТА ЛУНА НА СНИМКАХ МИССИИ "ЧАНДРАЯН-3"

Sep 25, 2023 11:43

Смотрим снимки, выложенные на сайте ISRO, например:



Луна абсолютно серая. Другой снимок:


И снова Луна серая, исключений нет. Это снимки с орбиты. А вот снимок уже с поверхности:


Данный снимок уж точно чёрно-белый, так-как посадочный модуль "Викрам" имеет защиту из позолоченной плёнки, поэтому он должен сиять золотом (ibid.):


На дворе 21-й век, а всему миру, как 100 лет назад, показывают винтажное чёрно-белое фото. Было бы понятно, если бы речь шла о ретро-стиле в фотоискусстве, но миссия "Чандраян-3" ведь претендует на образец высочайших технических достижений в космосе, которое, однако, обделили цветной камерой на лунном ровере. Невольно всплывает вопрос: "В чём тут дело?".

Смотрим ещё один снимок, рассказывающий о первых "шагах" лунного ровера миссии "Чандраян-3" (ibid.):


Поверхность Луны снова серая, на которой виден не только ровер в позолоченной плёнке, но и цветной шум, как если бы съёмка проводилась в темноте (фрагмент с увеличенной насыщенностью):


Однако самое интересное не это, а то, что видно в отражении панели солнечных батарей:


В отражении видна лунная поверхность бурого цвета.

Таким образом, серая поверхность Луны - это результат редактирования снимков. На серую поверхность наложен цветной шум, которого при ярком солнечном освещении быть не должно. Сделано это, чтобы показать, что снимки-то цветные, а Луна при этом серая. Но немного оплошали: бурую лунную поверхность выдало отражение на панели солнечных батарей.

Previous post Next post
Up