Какого цвета Луна на снимках миссии "Artemis-1"

Jan 18, 2023 17:19

11 декабря 2022 года завершилась миссия "Artemis-1", в ходе которой было получено и опубликовано большое количество снимков Луны, некоторые из них были размещены в СМИ, например:




Подпись под снимком "A high-resolution image of the Moon, as captured by Orion on December 7, 2022. (Photo: NASA)" свидетельствует об авторстве НАСА. Как мы видим (по триаде RGB), Луна абсолютно серая, что как бы подтверждает изображение серой Луны на снимках, полученных в ходе миссий "Аполлонов" на рубеже 60-70хх годов XX века (для вхождения в тему см. статью "О цвете Луны"). Серую Луну мы видим и на этом снимке, опубликованном на сайте CNN:



Однако на последнем снимке с помощью фоторедактора обнаруживаются любопытные детали: Луна в центре в целом серая, но слегка отдаёт в зелень, а космос, напротив - в синеву:


А-21

В той же статье CNN опубликован ещё один снимок Луны, причём, как указано, в чёрно-белом цвете:



Любопытно, что там же приведён красивый, цветной снимок Земли:



Снимки делала цветная камера, но НАСА зачем-то демонстрирует публике чёрно-белые фотографии Луны.

Теперь обратимся к фотохостингу Flickr, на котором НАСА разместило снимки миссии "Artemis-1". Уже в заголовке фотоальбома присутствует снимок серой Луны, что как бы подтверждает догмат НАСА о её аутентичной серости:



Альбом содержит несколько десятков снимков поверхности Луны, снятой с близкого расстояния. На всех поверхность Луны также абсолютно серая, хотя снимки как бы цветные (в режиме RGB), например, исходный снимок:



С замером компонент RGB:



Космос на них идеально чёрный и столь же идеально серая Луна. Но в альбоме есть и снимки, на которых одновременно присутствует корабль "Орион", Земля и Луна, один из них:



Измеряем цвет в трёх точках (белый корпус корабля, космос и Луна):



Космос немного отдаёт синевой, корабль - безупречно белый, Луна - коричневая, что видно невооружённым глазом.

Из всего этого следует, что НАСА продолжает практику фальсификации снимков Луны, изображая её серой в соответствии с "аполлоновским стандартом". Т.е. в НАСА до сих пор существует специальный отдел, занимающийся подделкой снимков Луны. Как мы понимаем, он функционирует, начиная с 60-х годов, когда НАСА ошибочно определило цвет реголита Луны, посчитав его серым. При этом отдел уже не утруждает себя тщательной обработкой и сортировкой всех снимков, допуская появление фотографий с Луной бурого цвета, каковой она реально и является. Догмат о серой Луне усилиями НАСА с тех пор превратился в прописную истину, поэтому само НАСА соблюдает его не столь ревностно, что и является причиной публикации собственных(sic!) фотографий с коричневой Луной.

В завершение приведу свой снимок Луны от 7 января этого года:



Previous post Next post
Up