На пасху

May 02, 2021 11:33



«Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» - и не делаете того, что Я говорю?» (Евангелие от Луки 6:46, в синодальном переводе, https://bible.by/verse/42/6/46 ) - это о подмене сути ритуалом…
Стороннику концепции «Москва - Третий Рим» И.Н. Панарину - неудобные вопросы ( https://www.youtube.com/watch?v=O-mScpEhL6o&lc=Ug.. ).

А будут ли при воплощении сей концепции в жизнь в нашем обществе не только «рабы божии», но и рабы человеческие, «говорящие орудия»? Так же, как сие было и в Риме «Первом» и коим рабам человеков апостол Павел, один из творцов исторически реального христианства, указывал так:
«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» (Послание к Ефесянам 6:5, в синодальном переводе, https://bible.by/verse/56/6/5 ).
[См. посткриптум.]

Или же - неким, поистине чудесным, образом - удастся последовать заветам Христа:
«вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Евангелие от Матфея 20:25-27, в синодальном переводе, https://allbible.info/bible/sinodal/mt/20 )?

Ps…
Отчего и назвал Лев Николаевич Толстой ТАКОВОЕ христианство грубой иудейской сектой. Отчего и был отлучён от церкви - отчего и сегодня вновь подвергаем обвинениям со стороны иерархии РПЦ. Правда, на сей раз - в … работе на иностранные государства; «фишка» нынче такая: все, кто критикует нынешнюю власть РФ - агенты Госдепа!
См. https://www.youtube.com/watch?v=myY96uVjOaQ - И.Н. Панарин рассказывает об упоминании митрополитом Тихоном/Г.А. Шевкуновым одобрения Толстым совершённого в начале ХХ в. покушения на одного из министров тогдашнего правительства. Сейчас, кстати, что-то не слышно о покушениях на министров - даже самых одиозных. Не иначе, либо таковые министры - вполне свои для наших «зарубежных партнёров», либо … советское воспитание оказывается куда действеннее/«гуманистичнее», нежели … синодальное.

И к сему - там же - заметил:
- Лев Николаич слишком велик - и в достижениях, и в слабостях - чтобы какой-то одной репликой его величие хоть сколь-нибудь принизить. Желающим разобраться в его отношениях с РПЦ, рекомендую почитать его "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении" - и подумать, ЧТО такое - библеизация Руси/России? Кто, как и зачем уничтожал наше богатейшее наследие? - вплоть до "обрезания" нескольких тысяч лет из летописи жизни Народа... ввергал в кабалу вольный дух Русских, превращая их из внуков Дажбога в рабов божжжиих...

Не зря говорят: всяк сверчок - знай свой шесток! И иерархии РПЦ о сём не стоит забывать. Помнить твёрдо и о том, в частности, что советским людям - а их есть ещё в Отечестве нашем! - поповские сказки так же нужны, как здоровому - костыли.
Иначе рискуют повторить события столетней давности - когда в наших, например, краях кресты на церквях рубили отнюдь не комиссары из-за черты оседлости, а коренные поморы.
Да и собственное, 1917-го, "неудовлетворительное поведение" иерархии РПЦ надобно очень твёрдо помнить.
Previous post Next post
Up