Nov 22, 2004 16:00
Одна искра может спалить десять тысяч вещей, но когда исчезнут вещи, где пребывать огню? Одно мгновение Дао может обратить в небытие десять тысяч вещей, но когда исчезнут вещи, где же пребывать Дао?*
Гуань Инь-Цзы
Пресловутая вражда между материей и духом, наверное, все же не существует. Вражда не между ними, а в них.
Вражда в духе, увлекшегося в игру материями и погруженный в него всей своей энергией. Как тот 8-милетний мальчишка в компьютерном клубе, с остекленевшими глазами существующий на данный момент только в мире Counter-Strike v1.6 со своими ценностями и забывший про то, что за кирпичной стеной идет такой приятный, ласкающий осенний дождь, а, выйдя на улицу, продолжает жить в окружении манящих вспышек взрывов, head-shot-ов и вскриков пораженных противников, абсолютно не замечая терпковато-сладкий запах мокрых желтых листьев под ногами.
Вражда в материи, живущей в петле своих строгих законов, и не видящая в них гибкость. Словно заядлый строитель прораб она строить ради продолжения строительства, а не ради творческого начала. Много ли зодчих среди матерых материалистов, которые, обливаясь горячим потом, стекающим соленой струйкой к крепко сжатым от усилий взрывной воли устам, в бетонной пыли, на ощупь, воздвигают свайные здания во имя массы и ее потребления?
Нет, нет между ними вражды. Да и как могут они враждовать, если зависимы друг от друга?
Или нет?
*надеюсь, не стоит объяснять, что под "вещами" подразумевается не только лишь грубо-материальные образования.