Leave a comment

Comments 18

bad_majo March 6 2015, 19:22:42 UTC
Извините за оффтоп, но "...украинская летчица Надежда Савченко прекратила голодовку. Затем было разъяснение ФСИН - она согласилась пить бульон по рекомендации врачей, но акцию голодовки не прекращала..." Феерично!!!

Reply

_devol_ March 6 2015, 19:29:19 UTC
технически, это есть окончание голодовки, вопрос в том, как теперь считать по нашему опросу... Там были некорректные даты выставлены мною, ИМХО.

Reply

pioneer_lj March 7 2015, 10:05:39 UTC
Это украинская голодовка! Со своей спецификой. Понимать надо.

"Не прекращая голодовки, украинская героиня скушала три котлетки и запила компотом".

Reply

mfdukn March 7 2015, 12:02:05 UTC
Не котлетки, а САЛО!
И запила борщом.
А иначе, что же тут украинского?

Reply


juic March 6 2015, 19:38:03 UTC
И зачем нужен такой стране этот Крым? Жили люди, торговали ясырью, интегрировались в европейский рынок... Так ведь нет - пришли эти русские! Теперь опять пришли. Зачем?

Reply

_devol_ March 6 2015, 19:48:45 UTC
Нет, Крым не нужен. И Причерноморье не нужно. Русские должны загорать на пляжах моря Лаптевых. Многонационалы уже виш-лист составили. :)

Reply


kemchik March 6 2015, 20:43:03 UTC
Сейчас Вас обвинят в "паршевизме ")

Reply

_devol_ March 6 2015, 21:45:54 UTC
А заодно еще и создателей "неполиткорректного сериала".

Для меня было большим удивлением узнать - после того, как поездил по свету, что среди "приличных людей" в Москве считается неприличным вообще говорить что-либо про климат. Мол, проклятая русня сама по всем виновата и валит все на климат. То ли дело финны. :) При этом "приличные люди" почему-то предпочитают отдыхать на Средиземном море, а не на Белом. :)

ЗЫ: Паршев написал жуткую смесь очевидных фактов с бредовыми предположениями, что привело к фантасмагорическим результатам. По сути, он не понял, о чем пишет. Я дико ржал, когда читал у него, что запуск домны при морозе в минус 20 градусов сделает ее "нерентабельной" по сравнению с домной, запущенной при плюс 20. Это, поверьте, круче падающей стрелки осциллографа. :)

Reply


godilla March 7 2015, 05:31:04 UTC
Перестроечные жиды не напрасно свои трели разливали про то, что можно все измерить деньгами, что умные страны делают деньги из денег, а не из каких-то там "домн", что все растет на пальмах итд.

Вот и рухнула веками создаваемая русская инфраструктура. А путинисты добивают останки.

Reply


huntaidzhi March 7 2015, 10:13:00 UTC
Мне как раз кажется, что цари почти нехотя вынуждены были узаконивать приращения, вызванные естественным движением потока русской колонизации к берегам Черного моря. Думаю, другой такой относительно неплохо умеющий воевать европейский народ вместо того, чтобы воевать за Балтику после прутского разгрома, стиснул бы зубы и лет через 20 вышиб турков из Крыма, заодно депортировав (в лучшем случае) оттуда крымских татар. Отношу на счет распиздяйства и недальновидности русских, что они не приложили все усилия для того, чтобы вынести турков из Малой Азии, за каким-то хером безвозмездно вписываясь за "братушек" на Балканах и тратя людские ресурсы на нахер никому не упавшие Бухарохивотуркменистаны. А надо было высаживаться на южном берегу Черного моря и методично его зачищать.К середине 19 века лезть в Турцию было уже поздно по хорошо известным причинам... Да и равнодушие к мореплаванию (или слишком поздний выход к морям-консервным банкам)привело к тому, что Россия к началу ПМВ не имела, как та же Британия, ни мощной ресурсной подпитки в виде ( ... )

Reply

_devol_ March 7 2015, 17:33:46 UTC
Это такой взгляд "с высоты", причем из-за этого теряется масса деталей, ИМХО ( ... )

Reply

_devol_ March 7 2015, 18:45:18 UTC
Хороший и понятный цикл по Петру I и Балтике:

http://george-rooke.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%20I

И, собственно, с чего все начиналось: http://george-rooke.livejournal.com/312166.html

Как видите, завоевание Причерноморья в начале XVIII века было как технически невозможным, так и экономически бесполезным. Хотя движение было и шло туда, конечно. Цели были намного проще: прекратить хотя бы набеги кочевников и бандитизм.

Reply

wanderv March 7 2015, 21:09:30 UTC
По Черному морю Дмитрий уже ответил. Добавлю про Малую Азию. Стоит посмотреть на физическую карты. Там горы, долины с сухими степями, снова горы и т.д. Это сложная местность для завоевания, к тому же еще и неплохо фортифицированная. Плюс некомплиментарное, мягко говоря, население. Это Чечня х 100. Вот и представьте, как это чудо завоевывать, а потом еще и в покорности держать.

Reply


Leave a comment

Up