Племянник почтальона, киббуцное собрание, хирург Вова, выборы и компартия

Feb 22, 2009 16:57


Звонит муж и говорит: "Представляешь, в больничной столовой подходит ко мне Вова (приятель и коллега, хирург) и говорит: "Скажи мне!!! За кого ты голосовал???" Я говорю: "Присядь, дорогой, я тебе что-то объясню" - "Нет!!! Говори!! За кого???" - "Ну, за ХАДАШ".

Он садится, хватает булку. Откусывает кусок. Вскакивает и начинает бегать вокруг ( Read more... )

Израиль, Политика, Так они и жили, Друзья, История, Вспомнилось, Семья, Свободы

Leave a comment

Comments 61

taki_net February 22 2009, 15:31:47 UTC
Я бы, вероятно, все равно не стал бы. Даже понимая, что это на сегодня единственная (кажется) "несекторальная" партия. Где-нибудь в Италии проголосовать за "Оливу" (кажется, так они называются?) - нет проблем, а лично израильские товарищи вызывают в памяти тяжелые воспоминания о всегдашней солидарности с "ленинским ЦК" в самые мрачные и грязные годы СССР.

Это, разумеется никак не в упрек, я далек от того, чтобы считать свои эмоции - этическим императивом для кого-то, даже для меня:-)

Reply

Остальные гораздо хуже :( 9_jizney February 22 2009, 15:49:37 UTC
ХАДАШ - не компартия. Это - блок, в котором, действительно, коммунисты занимают ведущую позицию. Среди них есть и про-бывше-советские. Но чем больше недогматических людей за нее проголосует, тем больше шансов, чтобы там стали влиятельными другие голоса.

Зато это - единственная партия в Израиле, которую можно назвать левой (или хотя бы леволиберальной), чемпион в проведении социальных и экологических законов. И, кроме того, единственная арабско-еврейская партия. И вообще, все остальные... скажем, еще гораздо хуже :).

Про Италию у меня тоже есть байка. Мой приятель в Риме, итальянец, с которым мы в 90-е годы не раз перемывали косточки советской власти и идеологии, потом ка-то после выборов вдруг говорит мне: "Ты знаешь, я проголосовал за коммунистов. Просто я просмотрел все программы... и обнаружил, что они - единственные, у кого по крайней мере нет расистских пунктов... Так что, все остальные..." (см. выше :))

Reply

9_jizney February 22 2009, 15:53:06 UTC
Кстати, а как Вам мои истории? :)

Reply

to_r February 22 2009, 16:12:54 UTC
Отлично. История с кибуцем - вообще :-(

Reply


whocares1970 February 22 2009, 15:39:04 UTC
Зa ХAДAШ?! Прaвдa?!?! Кaкoй кaйф! You made my day!

Reply

whocares1970 February 22 2009, 15:46:01 UTC
Пoясню. Я думaл, вы - из левых. Я oшибся.

Reply

9_jizney February 22 2009, 15:54:06 UTC
Ничего страшного, некоторые думают, что меня вообще нету :)

Reply

edictum February 22 2009, 17:12:53 UTC
"некоторые думают, что меня вообще нету :)"
----
а я-то как раз очень рассчитываю на обратное! :)))
Сегодня дождь и поэтому было лень :) М.б. завтра?

ЗЫ Истории отличные.
А вот моя знакомая, добродетельная религиозная женщина Нехама, мать скольких-то там детей и всё такое, голосующая за Ихуд Леуми, выудив из меня "страшную" правду, пообещала даже за меня помолиться ... Видимо, чтоб бесы из меня вышли, что ли ...:)

Reply


duns37 February 22 2009, 22:33:40 UTC
Про киббуц история славная, борьба с коммунизмом коммунистическими методами.
Точно как говорят - врачу, исцелися сам!

Reply


tigranigra February 23 2009, 01:17:23 UTC
Истории великолепные:)
Еще раз спасибо.
Можно найвный вопрос: а за кого голосовал хирург Вова?

UPD для taki_net: блок Ulivo больше нет (и Prodi нет), так сказать "вместо" него возник PD (Partito Democratico), но Veltroni, возглявляющий партию, также "ушел" (вот , кажется, позавчера)...

----------------

P.S. А сколько раз делилась бывшая КП (даавно так називалась..) уже не помню. За то FI (Forza Italia, Berlusconi) и AN (Alleanza Nazionale, Fini) успели, наоборот, соединиться в PdL (Partito della Libertà) и дружно управляют страну вместе с Lega Nord (Bossi). Вообщем, что сейчас творится известно. Ходят по всему миру ролики в Youtube...
Уж извините. Я тут немножко offtop.
Но... читаю про "проведение социальных и экологических законов", "программы БЕЗ расистских пунктов" и всякие ассоциации влезают в голову о том, как... разрушают (со всякими "поправками") сушествующие законы (за которые боролись долгие годы), выдвигают программи С расисткими пунктами... :((

Reply

9_jizney February 23 2009, 17:28:59 UTC
Да, это везде так. Правые разрушают социальные законы, а чтобы отвлечь внимание, громко орут, что "левые всё захватили". А народ слушает слова, вместо того, чтобы смотреть на дела...

А Вова за кого голосовал?.. Так мы его не спрашивали. Вообще-то ведь не принято спрашивать.

Reply


savta_le February 23 2009, 10:40:13 UTC
Отличные истории, посмеялась.:) Один вопрос: насколько я слышала, после войны в киббуцах были сильны прокоммунистические настроения. Там всякие "шемеш-аолам". Или просто голосовать должны были только по указке?

Reply

9_jizney February 23 2009, 17:32:21 UTC
Я думаю, скорее просталинские, а не прокоммунистические... потом, все-таки компартия была политическим соперником Маараха, которому киббуцы принадлежали.

Reply


Leave a comment

Up