Управление, кнут и пряник

Apr 29, 2021 10:18

Еще одна короткая мысль "на бегу"
Недавно послушал на ютубе несколько роликов психолога Капранова. Умный мужик, жаль что умер. Конечно, не без тараканов (как любой психолог), но несколько ОЧЕНЬ ценных мыслей он высказывал. Одна из них: "Мы запрещаем себе быть счастливыми"

Казалось бы - и при чем здесь политика?

Основа эффективного управления - "метод кнута и пряника".
Только "кнут" и "пряник" следует рассматривать в "расширенном смысле" - нечто, от чего индивид испытывает удовольствие, либо дискомфорт. Это может быть материальное воздействие, а может быть и "информационное" - "похвалить" или "поругать".
Далее: "удовольствие" или "дискомфорт" в чистом виде - не что иное, как химия организма. Можно уколом сделать человека счастливым, или наоборот - несчастным. Но "в нормальном режиме функционирования" эти вещества выделяются самим организмом.
То есть, теоретически, возможно усилием воли (не сразу - вероятно, потребуется тренировка) вызывать у себя ощущение счастья :) Но это в стороне от нашей сюжетной линии :)

Естественным образом, ощущение счастья индивид испытывает от какой-то победы, от успешного преодоления некого препятствия. И некоторые "подсаживаются" на этот "наркотик", например - любители экстремальных видов спорта.

А что это значит с точки зрения управления?
Это - держитесь за стулья - НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ пряник. Пряник, который индивид может взять САМ, без разрешения начальника. Это же кошмар! Это ломает к хренам собачьим всю методику управления. Чтобы управление работало эффективно - индивид должен получать пряники ТОЛЬКО от управляющего, никак иначе.

И вот, наши родители и педагоги, в рамках борьбы за эффективность управления, ЗАПРЕЩАЛИ нам быть счастливыми без разрешения. Это не то чтоб совсем просто, но и не суперсложно - есть методы.

Ярчайший демонстрационный пример - секс.
Секс - это бесплатный пряник, по умолчанию доступный любому индивиду в любой момент, без чьего-либо одобрения. И вот - ВСЕ общественные институты, претендующие на управляющую роль (государство, церковь, коммунистическая партия) дружно ополчились на "бесконтрольный" секс. Обложили его массой условий, сделали его труднодоступным, а потому - "ценной наградой".
Исключительно ради эффективности "метода кнута и пряника". Ведь если пряники доступны бесплатно и без ограничений - какой дурак побежит их "зарабатывать"?
Previous post Next post
Up