Книга, в которой вещи называются своими именами

Mar 09, 2014 18:32




Если бы я прочитала «Государя» Макиавелли в юном возрасте, когда моя голова была забита розовыми соплями и слюнями, возможно, в моей повседневной жизни было бы меньше разочарований.
И речь тут не о политике, а о несовершенстве всех нас (политика меня никогда особо не интересовала, хотя я иногда и могу прилюдно ляпнуть что-нибудь в стиле пикейных жилетов из «Золотого теленка»). Макиавелли  предельно честно рассказывает о человеческой природе безо всяких политкорректных нежностей-белоснежностей. Идеи, изложенные в «Государе», можно и нужно  критиковать, но то, что Макиавелли был "голова" - это однозначно,
«Но, имея намерение написать нечто полезное для людей понимающих, я предпочел следовать правде не воображаемой, а действительной - в отличие от тех многих, кто изобразил республики и государства, каких в действительности никто не знавал и не видывал. Ибо расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру».
«Ибо о людях в целом можно сказать, что они неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива: пока ты делаешь добро, они твои всей душой, обещают ничего для тебя не щадить: ни крови, ни жизни, ни детей, ни имущества, но когда у тебя явится в них нужда, они тотчас от тебя отвернутся. И худо придется тому государю, который доверяясь их посулам, не примет никаких мер на случай опасности. Ибо дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время. Кроме того, люди меньше всего остерегаются обидеть того, кто внушает им любовь, нежели того, кто внушает им страх, ибо любовь поддерживается благодарностью, которой люди, будучи дурны, могут пренебречь ради своей выгоды, тогда как страх поддерживается угрозой наказаний, которой пренебречь невозможно».
Портрет Никколо Макиавелли взят отсюда.

характер, книги

Previous post Next post
Up