Работа над ошибками

Jan 31, 2020 22:52

Данный текст начинал писаться как ответ на пост evgeniy_kondа " Противоречие социализмаОднако вынужденная детальность разбора раздула материал до размера нескольких комментариев ( Read more... )

марксизм, пролетариат, общество, дискуссия, коммунизм

Leave a comment

77dmk February 1 2020, 15:17:32 UTC
он, сорри за циничную прямоту, попросту дурак
Всё может быть. Но, во-первых, меня интересовали не его умственные способности (в которых я, признаться, не заметил чего-то совсем уж неадекватного), а изложенные взгляды. Которые - на мой взгляд - ошибочны, но эти ошибки - опять же, не личного характера, а своеобразный мейнстрим (во всяком случае те или иные нюансы я встречал уже не единожды), почему, собственно, и накропал этот пост. А во-вторых - личные вопросы всё-таки лучше и разбирать лично, а не в другом блоге.

А ваше противопоставление "власти" и "управления" - опять же, скажу с той же циничной прямотой - из разряда метафизики и попросту умственного онанизма.
Чисто терминологический нюанс - для различия особенностей организации в разных системах. И - да, в значительной степени условный: по идее можно придумать другие обозначения (ибо данные уже порядком скомпрометированы искажённым восприятием), но меня больше интересовала суть.

Было бы чрезвычайно любопытно глянуть на уникума, осуществляющего управление, не обладая властью
Смотря в какой системе.
Для расслоённого общества - управление вообще осуществляется по остаточному принципу, а в мало-мальски расширенном варианте обычно вступает в противоречие с властными запросами (и безусловный приоритет остаётся за последними - разве что внешние условия вынудят к обратному). Понятное дело, что здесь без власти ничего не решается.
В эгалитарном же социуме общественные взаимосвязи работают по совершенно иному принципу. При равенстве функций (ценностной, а не конкретной важности задачи в конкретный момент) власти (как особых статусных привилегий) вообще нет как таковой. А запрос на организационные, управленческие и контролирующие функции (как и в любой сложной системе) постоянен и велик.
Но в общем - это всё уже разбиралось выше. Да и обсуждать всё-таки лучше в первоисточнике.

Reply

new_vodokachkin February 1 2020, 17:04:59 UTC
Эгалитарный социум, ага... Что-то эти рассуждения наводят на подозрение, что их автор вряд ли руководил хотя бы десятком человек.

Reply

77dmk February 1 2020, 17:08:59 UTC
Гхм... И это - единственное возражение?
Вот просто любопытно: вы же позиционируете себя как сторонника с тоже левой, и даже более того - коммунистической позицией. А как должен выглядеть этот самый коммунизм (по-вашему), если там даже десяток человек не может самоорганизоваться без власти (и - надсмотрщиков?)?..

Reply

new_vodokachkin February 2 2020, 01:14:49 UTC
Угу. Значит, мое предположение оказалось верным, и все эти рассуждения, говоря начистоту, являются попросту умозрительным балабольством. Блин, что ж этих свидетелей Ефремова постоянно и непреодолимо тянет в метафизику и побуждает жить не в реальности, а в иллюзорном мире идей?... Ведь тенденция, однако!

Reply

77dmk February 2 2020, 13:24:50 UTC
Значит, мое предположение оказалось верным, и все эти рассуждения, говоря начистоту, являются попросту умозрительным балабольством
Э-э-э... В том плане, что рассуждать о разнице власти и управления могут не только лишь все, а исключительно руководители (хотя бы низшего звена)? - О-о-о!!!
И это - опять всё?!.. Ну, т.е. имея определённый организационный опыт (если я правильно понял ваши намёки) вы, прочитав мои выкладки, тем не менее сперва поинтересовались наличием аналогичного у меня, потом интерпретировали мой ответ как отсутствие такового, а после (основываясь только на этом) выдали вердикт - не годно? Потрясающий способ разрешения вопросов от "опытного руководителя"!
Самому не смешно?

что ж этих свидетелей Ефремова постоянно и непреодолимо тянет в метафизику
Честно? - не знаю...
Ибо, во-первых, я уже как-то пытался выяснить кто же такие эти таинственные "свидетели Ефремова" (я - как вы в курсе - творчеством этого писателя интересуюсь давно и глубоко, но этих самых - ни разу не встречал) и чем отличаются от прочих людей - но так и не смог: все "свидетели свидетелей Ефремова" так ничего внятного по этому поводу и не смогли выдать...
Во-вторых - в рассуждениях о власти и управлении я писал только и исключительно о социологии: где вы там увидели "метафизику" - бог весть...

и побуждает жить не в реальности, а в иллюзорном мире идей?
Ну, вообще-то живу я именно в реальности.
Что до "иллюзорного мира идей" - что именно тут подразумевается? Вот вы давеча выдали: "Было бы чрезвычайно любопытно глянуть на уникума, осуществляющего управление, не обладая властью" - а "власть" в вашем понимании - эта какая-то исключительно физическая величина (которую можно измерить в тех или иных единицах и засечь теми или иными приборами)? - ну, чтобы оная не попала в разряд метафизики, умственного онанизма, ложной дихотомии, балабольства, идеализма и т.д...

В общем, что-то в этот раз не задалось: шуму много, толку и конкретики - ...

Reply

new_vodokachkin February 2 2020, 13:39:26 UTC
Опять много слов, избыток пафоса... и все то же философическое "вокруг да около". Нет, вынужден разочаровать: вы живете не в реальности, а именно среди вымышленных образов, коими и жонглируете. Впрочем, это не моя проблема.

Reply

77dmk February 2 2020, 13:43:51 UTC
Опять много слов, избыток пафоса... и все то же философическое "вокруг да около"
)))
Повторите это ещё десять раз - может в итоге и убедите - себя...
Меня же по-прежнему интересует лишь конкретика (это, кстати, к вопросу о балабольстве и "метафизике").

вынужден разочаровать: вы живете не в реальности, а именно среди вымышленных образов, коими и жонглируете
Правда?!.. Беда...

Впрочем, это не моя проблема
Боюсь, что если вы - по вашим же собственным словам - общаетесь с существом, обитающем исключительно в мире иллюзий - то это-таки ваша проблема...
)))

Reply


Leave a comment

Up