«Экзомарс» подготовили к спуску «Скиапарелли»

Oct 08, 2016 13:03



Орбитальная станция Trace Gas Orbiter со спускаемым модулем «Скиапарелли» приблизилась к Марсу и приготовилась к началу работы в рамках миссии «Экзомарс». Центр управления полетом в немецком Дармштадте передал космическому аппарату соответствующий набор команд, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).

«Экзомарс» - совместный проект ESA и Роскосмоса. Ракета-носитель «Протон-М» с Trace Gas Orbiter и «Скиапарелли» стартовала с космодрома Байконур 14 марта 2016 года. За исключением преодоленной накладки с перегревом двигателя полет происходит в штатном режиме без отклонений от графика. Аппарат уже передал на Землю первые снимки Марса.

Переданные команды должны обеспечить спуск и посадку «Скиапарелли» в автоматическом режиме даже при потере связи со всеми орбитальными аппаратами, которые служат ретрансляторами. Кроме того, автоматическая работа подразумевает выход модуля из энергосберегающего режима во время сеансов связи и соблюдение им расписания научных экспериментов на поверхности планеты.

«Скиапарелли» должен отделиться от Trace Gas Orbiter 16 октября. Посадка аппарата в районе плато Меридиана (где работает марсоход Opportunity) назначена на 17:48:11 19 октября по московскому времени. Обеспечить мягкую посадку должны реактивные двигатели и тормозной парашют.

image Click to view



По приземлении модуль приступит к выполнению запрограммированной научной программы. Она должна продлиться не менее двух дней. Из-за ограниченной емкости батарей «Скиапарелли» будет работать лишь в отдельные промежутки времени - около шести часов в день. В его задачи входит анализ влажности, давления и температуры атмосферы, скорости ветра, а также измерение магнитного поля Марса.

Собранные данные аппарат передаст на проходящие над ним искусственные спутники Марса. Всего запланировано 46 сеансов связи: 18 с Mars Reconnaissance Orbiter, восемь с Odyssey и шесть с MAVEN (всеми ими управляет NASA), а также 14 с Mars Express, запущенным ESA.

Trace Gas Orbiter после отделения «Скиапарелли» приступит к выполнению маневров по выходу на устойчивую орбиту, которые займут около года. После этого аппарат начнет сбор информации о газовом составе марсианской атмосферы, особенно о сезонном и географическом распределении метана.

image Click to view



Текущая миссия должна протестировать технологии, необходимые для выполнения второго этапа «Экзомарса», включающего доставку марсохода. Его запуск запланирован на 2020 год.

В настоящее время на Марсе работают пять искусственных спутников (помимо вышеперечисленных в их число входит индийский Mars Orbiter Mission) и два марсохода - Opportunity и Curiosity.

экзомарс, марс, космос

Previous post Next post
Up