Минск договаривается с Тегераном о поставках нефти взамен российской

Oct 08, 2016 21:19



«Нефтяной конфликт» между Москвой и Минском длится уже несколько месяцев. Камнем преткновения были и цены на транзит, и обязательства на поставку переработанных нефтепродуктов из Белоруссии в Россию, и расценки на газ и много чего еще. Москва, как обычно, давит, батька, как обычно, не сильно продавливается.


Лукашенко: "Мы ведем переговоры с Ираном, который просто мечется в поисках, куда поставить нефть. Мы договорились, сегодня загруженный танкер идет в Одессу, и начнем поставлять через Украину на Мозырский нефтеперерабатывающий завод... Есть планы вернуться к строительству нефтепровода из стран Балтии.»

Ранее Минск увеличил для России в полтора раза тарифы на транспортировку российской нефти в Европу. Москва в ответ сократила в третьем квартале поставки нефти Белоруссии почти на 40 процентов.

К слову: танкер с нефтью совсем не то же самое, что танкер с газом: нефть не сжижать, ни разжижать не нужно. Привез, разгрузил - и готово. И демпинговать сегодня Тегеран готов сколько угодно - лишь бы брали...

Ps Relaxation_Time резонно замечает, что идея сменить российскую нефть на венесуэальскую у батьки уже была, но ничего не срослось. Согласен. Хотя и желание отказаться от нефти российской было тогда куда менее мотивированно, чем сейчас. Короче, поживем увидим. О том что американские танкеры со сжиженным газом в Европу придут тоже пару лет назад никто не верил... Главное - цена вопроса. А независимость от Москвы - хорошая цена.

Беларусь, Россия, Иран, нефть

Previous post Next post
Up