Как долго может длиться кокаиновая зависимость?

Aug 02, 2016 21:40



Новое исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, посвящено тому, как устроен механизм кокаиновой наркомании у крыс. Ученым известно о том, что кокаин влияет на всю систему работы дофамина и в частности на его ген-переносчик (SLC6A3). Сара Р. Джонс, ведущий автор исследования и профессор фармакологии и физиологии из университета Уэйк Форест поясняет, что они хотели подробнее изучить принцип развития зависимости. Ученые искусственно вызвали зависимость у крыс, чтобы лучше понять то, какое конкретно воздействие на организм оказывает привыкание.


Для начала группа исследователей отобрала группу крыс, которые пристрастились к кокаину. Животным позволили потреблять до 40 доз каждые 6 часов в течение пяти дней. Затем крысам полностью отказали в приеме вещества - одной подгруппе на 14 дней, а второй на 60. Исследование генов-переносчиков дофамина показали, что они оставались абсолютно нормальными: у обоих подгрупп они были такими же, как и у контрольной группы, которая получала просто физраствор.

И здесь самое интересное. Даже после того, как крысы целых 60 дней обходились без кокаина, если одна из них получала новую дозу, то у животного «полностью восстанавливалась толерантность к эффектам наркотика», как рассказывает Джонс.

Даже после такого длительного срока (60 дней для крысы эквивалентно 4 годам для человека) «порочный круг наркомании», по словам авторов исследования, никуда не исчез. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для полного исцеления наркоман не должен получать ни одной дозы наркотика в течение жизни - иначе неизменно наступит рецидив.

исследования, кокаин, здоровье

Previous post Next post
Up