Читаем Порфирия: "О воздержании от мясной пищи"

Apr 14, 2018 22:55





Косолапым приходится делать дела без допинга

Античный философ-неоплатоник III века оставил нам трактаты и комментарии к текстам других философов, благодаря которым мы получили ценные знания об интеллектуальной жизни древних, но интерес вызывают и второстепенные фрагменты, повествующие о жизни нравах современников Порфирия.

"Конечно, животных, как и людей, многому научила природа, другое возникло у них уже в результате обучения: одному они учатся друг у друга, другому, как мы уже говорили, у людей. Обладают животные и памятью, которая является главнейшим условием расчета и разумности. Есть в них и бесчисленные пороки, - хотя и не в таком смещении, как у людей, так как порочность их более лёгкая, чем порочность людей.  Строитель, например, не смог бы заложить фундамент дома, если бы был нетрезвым, и кораблестроитель не вывел бы киль корабля без здравого расcуждения, и земледелец не посадил бы виноград, не приложив для этого ума, - зачинают же детей почти все в пьяном виде! Но не таковы животные [...]".

Интересные, однако, нравы были у античных людей. Мужчины не могли заставить себя совокупляться с женщинами в трезвом виде! Надо заметить, что о негативных генетических последствиях таких привычек Порфирий знать не мог, значит возмутил его лишь моральный аспект традиции.

Полный текст данного сочинения можно найти здесь:

О воздержании от мясной пищи. / Пер. В. Б. Черниговского. // Человек, 1994, № 1-6.

Читай книги вместе с alpinabook.ru

Смотри книжные новинки на сайте Читай-город

Развивайся со sky.pro, получи любую профессию онлайн с Нетологией

Лучшие предложения электронных книг. Читай с удовольствием, везде.

философия

Previous post Next post
Up