Держи ум свой в Боге - и не отчаивайся

Mar 28, 2020 16:20

Максим в деревне, собака тоже там, птички сдохли и я только с кошкой.
С одной работы нас уволили до окончания карантина, другая - пищевое производство и, вроде, можно ходить, три другие под вопросом. Карантин, наверное, хорошо - но жить-то на что-то надо.

От этого у меня страшные ломки, я психую. Мне всегда надо куда-то бежать и что-то срочно делать, всё по секундомеру - а тут я в вакууме неясных целей.

Окна помыла, бельё поменяла, перестирала и выгладила. Что делать? Лечу кошку. Так уже залечила, что бедное животное мяукать перестало. Спит, бедняжка, или прячется от меня в холодильнике.

Курпатов подробно разъясняет, что у человека нет личности, есть только набор обусловленных ДНК реакций в определённых обстоятельствах, а если обстоятельства меняются - то меняются и реакции, и, следовательно, личность. Т.е. это неустойчивое понятие, т.е. ее действительно нет.

Значит на сегодняшний день мы находимся в периоде грандиозной трансформации личностей по всей планете. Пока единственное, что я могла сообразить - это держать ум в Боге и не отчаиваться.

Это полностью согласуется с новейшими теориями нейрофизиологов: мы не способны думать, мы можем только настраиваться на какую-то волну и наши нейронные связи подскажут путь. На что настроишься, туда и пойдёшь, проще говоря. И ничего умнее древнего совета - держи ум свой в Боге и не отчаивайся - не подберёшь.

Видимо, человечество мало отличается от планктона. Если почитать про его разновидности и поведение - то да, очень похоже.

про жизнь, карантин, религия

Previous post Next post
Up