Чугун в Илиаде?

Jul 07, 2021 10:25


Встретил в Илиаде: на похоронах Патрокла, в качестве приза для победителя в одном из состязаний, Ахиллес назначил «круг из железа, недавно отлитый».

Read more... )

экономика, древность, Китай, история, металлургия, Илиада

Leave a comment

alexgv1 July 7 2021, 20:06:33 UTC
А какое железо имеют в виду тут?
"Сын же Пелеев для лучников темное вынес железо:
Десять секир двуострых и десять простых им наградой."

Reply

3seemingmonkeys July 8 2021, 04:38:49 UTC
если секиры были из кричного железа, то не понятно, почему хотя бы часть оружия не делали также из железа
как одно из объяснений - секиры отливали из чугуна
в Илиаде и Одиссее упоминаются также железные цепи, котлы, рукояти и ножны, но из оружия - только 1 булава. Но для булавы, благодаря ее форме, хрупкость чугуна не была проблемой (их делали и из камня)

Reply

svarogych July 8 2021, 09:41:27 UTC
Так и делали из железа - вышеописанные секиры ими и были. А сама Иллиада - жизнеописание мажоров, которые могли позволить себе дорогую и качественную бронзу. А простые воины были вооружены дряным железным оружием, но воспевать это быдло Гомеру смысла нету.

Reply

3seemingmonkeys July 8 2021, 09:55:26 UTC
тогда не понятно с чего железу приписывается особенная твердость
если это было "дрянное" кричное железо уступавшее бронзе

Reply

sovice_snezni July 15 2021, 00:11:57 UTC
Доброго времени.

- если ...

Да нет никакого "если". Во времена Гомера наступательное оружие делали как раз из железа. "Илиада" и "Одиссея" - это мешанина из реалий разных времен, от раннемикенского периода и по Архаику включительно. Пытаться сделать какие-то выводы на каше из реалий за чуть менее чем 1000 лет - дело неблагодарное.

Никакого чугуна в Греции сколько-то массово не лили, чугун - именно Китай. В Европе и Западной Азии технологии освоения работы с железом были существенно иными, чем в том же Китае.

С уважением.

Reply

3seemingmonkeys July 15 2021, 04:27:32 UTC
а что там от реалий архаики?
и какие были технологии освоения работы с железом?
насколько я знаю переход к железу это вопрос еще довольно туманный

Reply

sovice_snezni July 15 2021, 10:34:07 UTC
Доброго времени.

Предполагают, что большая часть социальных реалий и реалий военного дела - Темные века и Архаика. Но немалая часть зарисовок с материальной культуры - седая древность. "Башенные щиты", шлемы из кабаньих клыков. Это даже не времена реального падения Трои - это раньше. Оружие из бронзы - тоже анахронизм.

По Греции проще всего посмотреть у Снодргасса. Arms and Armor of the Greeks и The Dark Age of Greece. An Archaeological Survey of the 11th to 8th Centuries BC. А краткая сравнительная обзорка есть - Alan Williams. The Sword and the Crucible. A History of the Metallurgy of European Swords up to the 16th Century. Это навскидку ( ... )

Reply

3seemingmonkeys July 15 2021, 12:27:06 UTC
я знаю в общих чертах историю металлургии, и что считается что в западной Евразии сразу начали с кричного железа. Но возникновение железной металлургии изучено слабо, почему бы не предположить что был как и в Китае чугунный период, но очень короткий, который не оставил следов в археологии, или они пока не распознаны как таковые ( ... )

Reply

sovice_snezni July 15 2021, 14:52:02 UTC
- почему бы не предположить

Предположить можно - если материал есть. А его нет. В эпоху Гомера нет массово бронзовых мечей и копий. В микенскую эпоху нет орудий труда из чугуна.

- Greek and Roman bronze armour was in no way inferior to iron armour

Какое отношение доспехи имеют к мечам и копьям? Доспехи в Греции и Риме еще долго из железа не делали. Кольчуг не занесли, мелкопластинчатые восточные панцири им не зашли, а кирасу или шлем типа коринфского они из железа сделать не умели ( ... )

Reply

3seemingmonkeys July 16 2021, 05:13:30 UTC
Снодграсса посмотрю, спасибо

а как объясняют что оружие героям оставили медное а хозяйственные предметы заменили на железо?

>the treatment of iron as a precious metal
ну там нет такого

Reply

sovice_snezni July 16 2021, 12:57:34 UTC
Доброго времени.

- а как объясняют что оружие героям

А очень по-разному объясняют. В том числе и так, что "героическая часть" базируется на песнях/рассказах, которые были составлены еще в микенскую эпоху. А "бытовую" часть он брал из окружающих реалий. Другой вариант - греки просто помнили, что железо освоили сравнительно недавно. И бронза сохранила флер "героического металла". Разные мнения есть.

- ну там нет такого

Точной ссылки там нет, что Осборн точно ввиду имеет - не знаю. Но статьи со всякой "темной магией лингвистики", с обыгрыванием приложенных к железу эпитетов попадались. Как уже выше писал - на фоне связанных с ними исследований и комментариев сами "Одиссея" и "Илиада" оказываются довольно тонкими книжечками. =)

С уважением.

Reply

sovice_snezni August 16 2021, 22:48:18 UTC
Доброго времени.

Возможно, что Вам пригодится.

Wengcheong Lam. Iron Technology and Its Regional Development during the Eastern Zhou Period // The Oxford Handbook of Early China. 2020

Там же обширная библиография. Единственно - в этой книге местами попадаются опечатки, к примеру - вместо BP могут написать BCE.

С уважением.

Reply

3seemingmonkeys August 18 2021, 10:00:58 UTC
спасибо

Reply


Leave a comment

Up